Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Журналист НК попробовала себя в роли продавца

Продолжаем постоянную рубрику нашей газеты — "Журналист меняет профессию".

На минувшей неделе свой профессиональный праздник отметили работники торговли. 

Корреспондент НК в этот раз решил испробовать в себя в роли продавца. За помощью в перевоплощении мы обратились к хозяйке отдела с домашним текстилем Алсу Ивкиной. Его она открыла два года назад после переезда в Елабугу.

− Я начала обустраивать квартиру, закупать постельное белье и другой текстиль. Сложно было найти качественное белье по приемлемым ценам. Я была на тот момент в декретном отпуске, и мне захотелось что-то открыть, чтобы у горожан была возможность приобрести за не очень высокую цену товар хорошего качества. Я его закупаю прямиком с фабрик – у них и качество лучше, и закупочная цена меньше, что в свою очередь сказывается на ценнике для покупателей, − рассказывает девушка.

Сама я продавцом никогда не работала и всегда думала, что суть этой работы заключается лишь в продаже товара, но, как оказалось, я была не права.
Как рассказала Алсу, основная обязанность продавца – хорошо разбираться в товаре, поскольку его задача – не «втюхивать» покупателям все, что можно, лишь бы купил. Он должен понять, что нужно пришедшему в магазин человеку, и дать необходимые рекомендации.

− Клиент должен быть доволен своей покупкой, вдохновляться ею, наслаждаться ее уютом, − объясняет елабужанка.

Помимо этого, продавец должен уметь красиво и правильно раскладывать товар, чтобы взгляд покупателя падал на него. И поддерживать чистоту в помещении, чтобы посетителям было комфортно находиться в магазине.

− Особого значения внешнему виду продавца я не уделяю. Но точно знаю, что не возьму на работу мужчину. Они, конечно, тоже могут хорошо продавать, но женщины – более хозяйственные, разбираются в товаре, а это главный критерий. Бывает, что продавцы не разбираются в качестве и составе тканей и просто продают, читая состав с упаковки. Но случается, что на этикетке указана ошибочная информация. Сатин, например, − это не состав ткани, а технология, по которой она изготовлена, − поделилась Алсу.

Выбор товара в этом магазине довольно обширный, и мне, конечно, было просто невозможно сориентироваться в ассортименте, чтобы консультировать покупателей, но для меня работа тоже нашлась – аккуратно складывать полотенца. На мой обывательский взгляд, на полках все лежало хорошо, но Алсу Ивкина – перфекционистка, и ей необходимо, чтобы все было идеально. Как итог – не все сложенные мной полотенца пришлись ей по нраву, и она их перекладывала.

− Таким образом я даю каждому товару свою энергетику и любовь. Я верю в это. Если они присутствуют, то продажи, как правило, увеличиваются, − поделилась она.

Также во время нашей встречи девушка рассказала об особенностях белья из разных тканей, ознакомила с ассортиментом подушек и поделилась секретом выбора одеяла. Если хочется найти очень теплое одеяло, то нужно поместить его между своими ладонями. Чем быстрее ладошки будут нагреваться, тем теплее одеяло и шерсти в нем больше.

При выборе хлопкового халата, как выяснилось, тоже есть своя особенность. Его нужно выбирать на размер-два больше своего, поскольку ткань после стирки усаживается. 

А вы знали об этих хитростях?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А где этот магазин находиться?

    • аватар Без имени

      0

      0

      Супер

      2
      X