Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Журналист НК поменял профессию на инспектора по пропаганде БДД

Проект «Журналист меняет профессию» продолжается.

Проект «Журналист меняет профессию» продолжается. На этот раз корреспондент НК временно стал инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения. Работа важная и ответственная, ведь ее главная цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий. Они, как известно, зачастую заканчиваются серьезными травмами, а порой и смертью человека. 

Наверняка многие автовладельцы уже встречали наших инспекторов по БДД на дорогах. Не раз сталкивались с ними по работе и мы, поскольку пишем материалы на дорожную тематику. Поэтому попробовать себя именно на этом поприще мне было очень интересно.

Я отправилась в Госавтоинспекцию Елабуги, где меня встретили начальник отдела профилактики безопасности дорожного движения Ильназ Насыров и инспектор по пропаганде БДД Надежда Персидская.

− Обязанности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения заключаются в работе с общественностью, предприятиями и организациями города, где есть транспортные средства. Проводятся беседы, обсуждения и другие мероприятия. В течение года мы организовываем конкурсы «Автобабай», «Автоледи», среди студентов и учащихся старший классов − автомногоборье. Кроме того, инспектор по пропаганде работает с детьми дошкольного возраста и со школьниками – проводит беседы, конкурсы. 50 процентов работы заключается в сотрудничестве со средствами массовой информации, подготовке материалов, − объяснил Ильназ Якупович.

Сотрудник этой службы должен знать на отлично правила дорожного движения и быть в курсе новшеств законодательства. Большим плюсом станет педагогическое образование, потому что много работы проводится с детьми, и очень важно находить с ними общий язык. 

Педагогическое образование у меня есть, поэтому уверенности во мне немного прибавилось, но оставалась одна проблема: знание правил дорожного движения – на уровне пешехода; и если кто-то мне начнет задавать дополнительные вопросы на дороге, то на них я точно не отвечу, и вся надежда – на моих «коллег».

Ильназ Якупович ознакомил меня с планом работы, а Надежда, чтобы я полностью окунулась в новую профессию, поделилась со мной своей формой – голубой рубашкой с длинными рукавами, темно-синими брюками и галстуком. Как только я надела форму, внутреннее ощущение поменялось: я начала чувствовать себя более серьезной, в полной мере осознала всю возложенную на меня в этот момент ответственность.

− Спустите рукава, по уставу не положено, − сделал мне замечание Ильназ Насыров, заметив, что я начинаю их задирать, поскольку мне так удобнее.

Мы отправились на проспект Мира, где нас уже ожидал экипаж ДПС, чтобы помочь нам провести профилактическую акцию «Пешеход». Мне вручили брошюрки, светоотражающие наклейки на одежду и объяснили, что я должна напомнить водителям и пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, быть более внимательными на дорогах, особенно сейчас, когда самые юные участники дорожного движения находятся на каникулах. Вроде ничего сложного в этом нет, но волнение все же присутствовало: вдруг водители негативно отреагируют на меня, узнав, что я не являюсь сотрудником ГИБДД?

Действительно, не все водители изначально были рады мне, поскольку они полагали, что их остановили за какое-то нарушение. С пешеходами все было куда проще. Им было любопытно, по какому поводу к ним подошли люди в форме, а малышам – так особенно, ведь им дополнительно дарили еще и небольшие подарочки.

Завершив работу, мы отправились дальше – в детский лагерь «Юный строитель», где в эти дни отдыхает первая смена. Для них подготовили небольшую викторину и показали машину ДПС. Ребята оказались очень веселыми, задорными, открытыми, при этом они неплохо знают правила дорожного движения. Каждому, кто дал правильный ответ, вручали оригинальные брелоки и аксессуары для велосипеда.

− Мне сегодня подарили светоотражатели на велосипед. Закреплю их на своем. Я всегда соблюдаю все правила, езжу только по специальной велосипедной дорожке, − сказал Артем Шаронов из Нижнекамска.

− Мне очень понравилась сегодняшняя встреча, особенно машина ГИБДД. Хотелось бы тоже там работать, когда вырасту. Правила дорожного движения я уже знаю, им нас учат в школе, − поделился елабужанин Егор Ремняков.

В завершение встречи ребятам передали еще подарки – мячи и развивающие игры.

Положительные эмоции, чувство удовлетворения от нового опыта – вот что я получила в этот день. Без сомнений могу сказать, что профессия инспектора по пропаганде БДД мне понравилась. Она не просто интересна, но и чрезвычайно важна, поскольку ее представители работают ради нашей безопасности на дорогах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Нашим любимым журналисткам,все профессии важны,все професси им к лицу.