Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Животноводы Елабужского района подвели итоги за полугодие

Как поработали животноводы района в первом полугодии текущего года нам рассказал начальник производственно-маркетингового отдела районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Косов.

- Поголовье крупного рогатого скота в районе теперь составляет 10502, в том числе 3617 - коров. Свиней стало 370, что составляет 109 процентов к соответствующему уровню предыдущего года. Увеличилось количество овец и коз, которых теперь насчитывается 3418, а птиц стало 58 тысяч (177 процентов). Достигнуто это благодаря усилиям крестьянско-фермерского хозяйства «Заманов», что в пригородном Поспелове. Здесь есть молодняк птицы на доращивании, кроме того, начато формирование стада кур-несушек, яйца которых будут реализованы и в Елабуге.

Значительное увеличение поголовья крупного рогатого скота достигнуто в агрофирме «Яшь куч» (плюс 66), агрофирме «Новый Юраш» (плюс 134) и сельхозкооперативе «Колос».

- А как обстоят дела с производством молока, мяса?

- Молока с начала года получено 2529 тонн, мяса - 1194 тонны - 105 процентов к соответствующему уровню предыдущего года; реализация мяса составила 1013 тонн.

На 8 процентов удалось увеличить производство молока в агрофирме «Новый Юраш», на 107 - в ООО «Привольное», на 3-4 процента соответственно в ООО «Вятские зори» и агрофирме «Яшь куч».

При среднерайонном показателе 2811 килограммов средняя продуктивность коровы в агрофирме «Яшь куч» за полугодие достигла 4037, в ООО «Светлая долина» - 3260, в сельхозкооперативе «Колос» - 3212 килограммов.

- Александр Владимирович, а благодаря чему удается увеличивать удои?

- Возьмем для примера ООО «Вятские зори». На здешних фермерах организовано сбалансированное кормление скота с широким применением добавок, в качестве которых используют премиксы, шроты и жмыхи. Кроме того, самое пристальное внимание уделяется раздою коров, для чего первые сто дней после отела буренок доят трижды в день, обеспечивая их соответствующим рационом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев