Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители Татарстана смогли наблюдать северное сияние

Необычное для наших широт явление запечатлели на фотоаппарат местные жители.

Жители не только Татарстана, но и всей средней полосы России сегодня смогли понаблюдать за очень редким в наших широтах явлением - северным сиянием. Соцсети буквально заполонили фотографии, на которых было запечатлено это необычное атмосферное явление.
Для справки:
Полярное сияние - это свечение верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствии их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.
В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария - южным.
У полярного сияния много цветов. Окраска зависит от того, с частицами какого газа взаимодействует солнечный ветер. А это определяется слоем атмосферы, в котором происходит взаимодействие.
В видимом нами световом спектре сияние возникает на высоте ~ от 90 до 150 км над поверхностью земли. Если ниже 120 км - мы видим фиолетово-синий цвет, от 120 до 150 км - желто-зеленый, а выше 150 км - розовый и красный.
Чем нам грозит смещение магнитного полюса Земли
Похоже, россиянам в ближайшем будущем светит стать полярниками. Нет, глобальное потепление не сменится новым ледниковым периодом. Просто Северный магнитный полюс Земли движется в Россию, пишет "АиФ".
Фото: http://kazanfirst.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев