Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители и гости Елабуги смогут посетить различные выставки

Завтра, 5 января в малом зале Выставочного зала Елабужского государственного музея-заповедника начнёт работу выставка «Связь времён...», все экспонаты которой являются предметами из фондовой коллекции ЕГМЗ.

Экспозиция позволит посетителям проследить, как менялись технические устройства передачи информации с древнейших времён и до наших дней. История многих из них, столь обычных для повседневной жизни, может оказаться на удивление интересной и увлекательной: радиоприёмник, стереомагнитофон, телевизор, телефон и многое другое.

Выставка «Связь времён…» позволит и детям, и взрослым сделать для себя настоящие открытия в мире техники и узнать много нового и интересного о простых и, казалось бы, уже давно забытых вещах.

Также 5 января в большом зале Выставочного зала Елабужского государственного музея-заповедника откроется выставка «Азбука 1812 года И.И.Теребенёва» из фондов Ульяновского музея-заповедника «Родина В.И.Ленина».

В основе экспозиции - детская азбука, подготовленная известным русским художником Иваном Ивановичем Теребенёвым и состоящая из злободневных и оригинально оформленных картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года.

Маленькие карточки «Теребенёвской азбуки» должны были раскрыть перед глазами ребёнка картину только что миновавшей войны. Он узнавал о мужестве и находчивости простых людей, видел крах ещё недавно победоносной французской армии, трусость, мародёрство, постыдное бегство её солдат, учился презирать захватчиков, посягнувших на независимость России. Из картинок «Азбуки» дети узнавали о многочисленных примерах героизма и самоотверженности российских людей. Стихотворные подписи под картинками принадлежат перу самого Теребенёва.

На выставке будут представлены увеличенная копия азбуки, её факсимильное издание и каждая буква в отдельности.

Источник: elabuga.com.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев