Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители Елабуги на один день откажутся от своих автомобилей

Ежегодно, начиная 1998 года, 22 сентября проводится Всемирный День без автомобиля, девиз которого - «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан призывает автолюбителей республики на один день отказаться от личных транспортных средств.

Акция призвана напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к идее о необходимости пользоваться альтернативными средствами передвижения: общественным транспортом, велосипедом и другими транспортными средствами.

В Татарстане, начиная с 2009 года, в акции ежегодно принимают участие более 60 тысяч автовладельцев. Если учесть, что в среднем одним автомобилем ежесуточно выбрасывается в атмосферный воздух с отработавшими газами порядка 5-6 кг загрязняющих веществ, то можно говорить о снижении выбросов от автомобилей в день проведения акции до 300 тонн.

В целом в республике, в целях снижения негативного воздействия автотранспорта на состояние атмосферного воздуха принимаются меры направленные на сокращение и предупреждение выбросов от автотранспорта.

Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с Управлением ГИБДД МВД по Республике Татарстан ежегодно с мая по сентябрь проводится операция «Чистый воздух» - профилактическое мероприятие, по надзору за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств.

С целью снижения негативного влияния автотранспорта на окружающую среду в Республике Татарстан активно ведется работа по использованию альтернативных видов моторного топлива, и прежде всего компримированного природного газа, а также топлива с улучшенными экологическими характеристиками. Автотранспортными предприятиями республики приобретено 272 газовых автобуса.

В 2013 году утверждена государственная программа Республики Татарстан «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013-2023 годы». Реализация Программы позволит существенно сократить потребление жидкого моторного топлива нефтяного происхождения и обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта более чем на 13 тысяч тонн.

В Елабуге акция, приуроченная к Дню без автомобиля, состоится уже завтра, 21 сентября.

ВНИМАНИЕ!!! Велопробег "День без автомобиля"

"Елабуга ВелоСпорт" совместно с депутатской группой «Инициатива Елабуги» приглашает всех 21 сентября на велопробег "День без автомобиля" | Закрытие летнего велосезона.

Собираемся у Дворца культуры в 17:00 и в 18:00 стартуем!

Приглашаем всех желающих без ограничения на возраст! Велопробег будет проходить в черте города - от Дворца культуры до центрального стадиона! На протяжении всего пути будет сопровождение ДПС. Приезжайте сами и зовите своих друзей: нам нужны все!

По приезду на Центральный стадион будет организовано вручение подарков с нашего фотоконкурса и Сюрприз для всех участников велопробега!!!) Более подробная информация о мероприятии: https://vk.com/event77292003

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X