Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Житель Казани коллекционирует бюллетени

Гордость коллекции редкий документ по голосованию за принятие Основного закона страны.

Житель столицы Татарстана Абдулла Дубин коллекционирует бюллетени на протяжении почти четырех десятков лет
Посему он является единственным обладателем бюллетеня, выпущенного аж 27 лет тому назад!
Всего же коллекция казанца включает в себя 80 выборных бланков самого разного образца.
Есть люди, собирающие марки и монетки, но Абдулла Дубин собирает необычную коллекцию избирательных бюллетеней. Необычное увлечение началось у него в 1984 году. В тот момент во время голосования Верховного Совета СССР он не смог определиться, забрал бюллетень и покинул избирательный участок. Сначала я волновался, но потом мне неожиданно понравилось, рассказал о своем увлечении Абдулла Дубин.
Неожиданно все это перешло в самое настоящее увлечение, и он стал собирать бюллетени. Время от времени он приобретает их у таких же коллекционеров, как он сам. Два десятка лет назад их можно было купить за сто рублей. Цветные, черно-белые, самые-самые разные… Сегодня его коллекция включает в себя почти 80 выборных документов.
Однако, гордость коллекции редкий документ по голосованию за принятие Основного закона страны. В тот день, 12 декабря 1993 года в голосовании участвовали более 58 миллионов граждан. В Татарстане число бюллетеней приблизилось к 400 тысячам.
По сравнению с бюллетенем нынешним прежний бланк был небольшого формата А5. Обыкновенная плотная бумага также включала всего один вопрос с двумя вариантами ответа на него. В мои планы не входит продажа коллекции, максимум, обмен.
Прошлое дорого мне как память и уважение к делам минувших дней, говорит казанец.
Новенький бюллетень уже стал частью его коллекции. Как отметил Абдулла Дубин, говорит, в будущем она станет частью какого-нибудь музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X