Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Житель Елабуги в одиночку выращивает фруктовый сад

Более 160-ти саженцев фруктовых деревьев радуют глаз елабужан в сквере чернобыльцев – их посадил житель Елабуги 53-летний Али Амиров.

Но есть одна проблема: жасмин, черешня, груши, яблони, сливы, абрикосы – все эти деревья нуждаются в воде. А поливать их, увы, нечем. 


Ранее мы писали о нем и его добром порыве – фруктовый сад вот уже третий год Али Амиров выращивает в одиночку, просто потому, что ему нравится этим заниматься. 
– Как мне пришла в голову эта идея? Увидел красивое место, пустующее, вот и надумал красоту здесь создать, – признается он.


На территории возле мечети растут 167 деревьев, из них 75 – это груши разных сортов. Саженцы Али Амиров выращивал в своем огороде, а затем высадил в сквер. Некоторые деревья выросли прямо из семян. Их, как и саженцы, он покупает на свои деньги, как говорится, по доброте душевной. А вот черенки груш ему привезли из Таджикистана. Кстати, сам Али тоже родом оттуда, но в Елабуге живет уже 26 лет – приехал, женился и остался здесь.
– Думаю: почему бы не попробовать посадить грушу? Вдруг пойдет? Но пока ее саженцы сидят в земле – и не умирают, и дальше не растут. Видимо, привыкают к этому климату. А вот абрикосы, черешня и все остальные благополучно прижились, – говорит Али Амиров.
Те деревья, которые погибли от засухи, Али Амиров весной заменил на другие. Большая же часть деревьев прижилась, они цвели этой весной, а осенью ожидается первый урожай яблок и груш.

Купить, посадить и вырастить даже одно фруктовое дерево, а уж тем более целый сад – удовольствие не из дешевых. Но, как признается Али, для народа и красоты ему средств не жалко. 
– В основном ухаживаю за деревьями по субботам и воскресеньям, но каждый вечер после работы все равно прихожу сюда, чтобы полюбоваться своим трудом. Это же самое благородное дело перед Богом – посадить и вырастить дерево, – говорит Али Амиров.
На мой вопрос, не ломают ли деревья, он признался, что люди относятся к его труду с уважением. Да и сам он просит молодежь не трогать деревья – и не трогают. 
Растут в сквере и посаженные Али Амировым цветы – нарциссы, бархатцы и даже кусты сирени. Они, как и деревья, нуждаются в поливе. Прошлое лето было жарким, воду тогда пару раз привозила водовозка, говорит Али Амирович. А больше воды взять неоткуда. 


– Хорошо, что май был дождливым, начало июня тоже радует влагой, но впереди – жаркие дни, и нужно как-то решать проблему с поливом. Тут рядом колодец, было бы неплохо установить кран и протянуть шланг, чтобы хотя бы раз в неделю поливать, – говорит Али Амиров.
Сад разрастается, деревья посажены не только около мечети, но и в сторону «Гуляй-парка». Есть среди них и фикусы.

А осенью Али Амиров планирует посадить новые кустарники – под названием катальпа. Они очень красиво цветут и вкусно пахнут, говорит он. Саженцы уже есть. 
Многие елабужане обратили внимание на фруктовый сад, а кто-то переживает за труды Али. Они звонят к нам в редакцию и просят посодействовать. Отметим, что все саженцы ухоженные, подвязаны к колышкам, им сделаны прививки, и будет обидно, если вся эта красота попросту засохнет.


Обратил внимание на эту проблему и глава района Рустем Нуриев. Он поручил соответствующим службам найти решение в ближайшее время. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мэ шэь Аллах! Пусть Аллах даст в раю такой же сад! Пусть вознаградит Аллах! Красата радует глаз! Прекрасный сад!