Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Житель Челябинска поймал в Каме рыбу-гиганта (фото)

Житель Челябинска Сергей Козин поймал в Татарстане сома весом 41,7 кг. Этот улов для подводного охотника, по собственному признанию, пока стал самым крупным.

В надежде поймать крупную рыбу Сергей и его товарищ Алексей приехали с Урала в Мензелинск. На поиски представителя семейства сомовых мужчинам пришлось потратить три дня. В итоге уральским подводным охотникам удалось-таки поймать в Каме сома, весом более 40 килограммов.
«Поскольку сомов у нас в Челябинске не водится, на сегодняшний день это самый крупный для меня экземпляр. Понимаю, что по меркам живущих у Камы, Волги и Днепра, это далеко не трофей, но мне было приятно побороться с ним. Получил колоссальное удовольствие», - признался Сергей Козин.
В то же время Сергей отмечает, что трехкилограммовый окунь ценнее 20-килограммового сома. Или щука весом в 20 килограммов - именно такую в тот день, когда Сергей поймал сома, выловили его коллеги-охотники. По словам охотника, такие трофеи очень ценны, так как эти рыбы очень осторожны, и поймать их непросто.
Подводной охотой Сергей Козин занялся в 2009 году, когда ему было 45 лет. В Татарстан за рыбой он приезжает не в первый раз. Неоднократно принимал участие в соревнованиях по подводной охоте на первенство Татарстана - два раза в Мензелинске и один раз в Казани.
Сергей активно способствует развитию подводной охоты на Урале. Несколько лет назад со своими единомышленниками они организовали «Уральский клуб Подводного спорта», так как в Челябинской области очень много фанатов подводной охоты. В связи с большой популярностью данного вида ловли рыбы, назрела необходимость внедрять культуру подводной охоты, которая позволит избежать «перестрела» - чтобы люди не уничтожали слишком много рыбы, а также не вели охоту на мелких рыб, не охотились в нерестовый период и не выбивали рыбу в зимовальных ямах.
В зимний период Сергей с единомышленниками проводят занятия в бассейне, где тренируются стрелять по мишеням. Полученные навыки в конце зимы подводные охотники поедут отрабатывать в океан в Юго-Восточную Азию. Также «подводники» готовятся к Чемпионату России по подводному плаванию, где намерены выступить.
По признанию Сергея, особых предпочтений в рыбе у него нет. Больше всего подводному охотнику из Челябинска нравится сам процесс поиска достойных трофеев под водой.
Источник:tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев