Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зерновые культуры в Елабужском районе обмолочены на более чем на 10 тысяч га

Об этом сообщил нам заместитель начальника районного Управления сельхозпрода Александр Косов.

В начале первой декады августа завершена уборка гороха, урожайность которого составила 17 центнеров с гектара, близится к завершению обмолот озимых ржи (19 центнеров с гектара) и пшеницы (23 центнера), начата уборка ячменя, а овес обмолочен более чем на половине запланированных площадей.

Средняя урожайность зерновых по району составляет 20 центнеров с гектара, а в сельхозкооперативе «Колос» - 22. В сельхозпредприятиях «Новый Юраш», «Восход» этот показатель также превышает среднерайонный.

Часть намолоченного зерна закладывают на семена, другую - на фураж, поступает оно и на Елабужское хлебоприемное предприятие.

***

Народной мудрости «Сей рожь на Силу (12 августа) - уродится сильно» последовали земледельцы ООО «Светлая долина», которые первыми в районе приступили к севу озимых культур. Это наилучший срок для посева ржи, и никакого мистицизма в такое выражение не вкладывалось.

***

Полнятся запасы кормов, в частности, силоса. Сена же заготовлено запланированное количество - 10 тыс. т, то же самое можно сказать о сенаже (47 тыс. т).

В расчете на условную голову скота теперь имеется 19,2 центнера кормовых единиц. Это в среднем по району, а в агрофирме «Морты» этот показатель равен 32,3, в «Новом Юраше» - 27,4, в ООО «Вятские зори» - 29, в сельхозкооперативе «Колос» - 25,3 центнера кормовых единиц.

***

Продуктивность молочного скота в августе несколько пошла на убыль - в расчете на корову теперь ежедневно получают 15,9 килограмма продукции. В ООО «Светлая долина» надаивают 17,8 килограмма, в сельхозкооперативе «Колос» - 17,1. Лучший результат - 19,2 килограмма - имеет агрофирма «Яшь куч».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев