Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За нарушения при использовании пиротехники можно получить штраф

На очередной общегородской планерке начальник отдела надзорной деятельности по Елабужскому муниципальному району Александр Ябуров сообщил, что в республике с 15 декабря 2016 года по 10 января 2017 года введен особый противопожарный режим.

Установлен ряд ограничений на применение пиротехнических изделий, в частности установлен запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности на территориях, расположенных в пределах:
• 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса (в том числе линейных);
• 50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог.
"Данное ограничение не распространяется на применение бенгальских огней и хлопушек. За нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима административная ответственность предусмотрена в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц - от 15 до 30 тыс. руб., на юридических лиц от 400 до 500 тыс. руб.", - отметил Александр Ябуров.
Отметим, отделом надзорной деятельности взяты на учет места проведения новогодних мероприятий с участием детей. В отношении объектов, на которых запланированы новогодние мероприятия с массовым посещением детей (50 и более) организованы и проводятся профилактические осмотры по соблюдения требований пожарной безопасности, в ходе которых проводятся инструктажи задействованного персонала о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций с проведением практических отработок планов эвакуации людей при пожаре. В ходе профилактических осмотров особое внимание уделяется исправности систем противопожарной защиты объектов, содержанию путей эвакуации, состоянию первичных средств пожаротушения. "Данная работа будет продолжаться, пока не будут обследованы все объекты данной категории. Кроме того, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в период проведения новогодних представлений с массовым пребыванием детей будет организовано дежурство должностных лиц отдела надзорной деятельности по Елабужскому муниципальному району РТ и сотрудников 75 Пожарно-спасательной части", - рассказал начальник отдела надзорной деятельности.
Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних представлений) являются руководители учреждений.
1. Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.
2. На время проведения новогодних мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований.
3. Для проведения новогодних мероприятий допускается использовать только те помещения, которые обеспеченны не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток.
4. Иллюминация должна быть заводской, иметь сертификат пожарной безопасности и выполнена с соблюдением требований правил устройства электроустановок. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах таких как: нагрев проводов, мигание лампочек, искрение они должны быть немедленно обесточены.
5. Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выходы из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка. Искусственная елка должна иметь соответствующий сертификат соответствия.
6. С работниками и ответственными должностными лицами, задействованными в период проведения новогодних и праздничных мероприятий необходимо провести внеплановые инструктажи по пожарной безопасности, где четко довести до них обязанности на случай возникновения пожара, необходимый минимум знаний при эвакуации людей с места пожара, как вызвать пожарную охрану со стационарного телефона, а также с мобильного и какую информацию довести до диспетчера противопожарной службы.
При этом категорически запрещается:
• проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся, при закрытых на ключ дверях эвакуационных выходов;
• применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки, применять пиротехническую продукцию и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
• украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
• одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
• проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
• уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла или стулья;
• полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
• допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
В период празднования новогодних мероприятий происходит большой наплыв пиротехники, елочных гирлянд, игрушек и искусственных елок на прилавки магазинов, рынков и других мест торговли, в том числе на потребительский рынок поступает несертифицированная продукция, то есть некачественный и не отвечающий общероссийским стандартам товар. Данная продукция представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью людей, в особенности при ее использовании детьми. "Из года в год в республике регистрируются случаи травмирования взрослых и детей при использовании пиротехнических изделий. Обращаясь к родителям, хочу попросить Вас провести беседы с детьми о запрете приобретения и применения пиротехники без взрослых, объяснить к каким последствиям это может привести", - подметил Александр Ябуров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев