Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Юные елабужане развесили 40 скворечников в Танаевском лесу

«Прилетайте птицы - мы вас ждём!» - с такими лозунгами собрались сегодня в Танаевском лесу друзья национального парка «Нижняя Кама»: волонтеры, юные экологи и просто те люди, которые неравнодушны к судьбе наших пернатых друзей.

Природоохранную акцию «Встреча птиц» национальный парк «Нижняя Кама» проводит ежегодно. В этом году в рамках праздника «День птиц» совместно с МБОУ ДОД «ДЭБЦ» ЕМР РТ проведено мероприятие, целью которого было развесить искусственные гнездовья для перелетных пернатых нашего края. В акции участвовали любители птиц из разных образовательных учреждений города - всего около 80 человек. Дети подготовились к мероприятию тщательно: соорудили гнездовья, взяли с собой лестницы, нарисовали информационные плакаты с призывами.
С интересной познавательной информацией о птицах перед детьми выступил госинспектор по охране территории нацпарка Сергей Сергеевич Шегуров. Ребята узнали, что большая часть птиц прилетают к месту гнездования в конце марта - начале апреля, а «птичьи домики», подготовленные ребятами, займут в основном певчие птицы из семейства воробьиных. Интересен тот факт, что сначала к месту гнездования прилетают самцы, они находят подходящий скворечник и охраняют его до прилёта самки от других птиц. После кладки яиц самка занимается высиживанием потомства, а самец кормит её. После того, как птенцы вылупятся, выкармливать их будут оба родителя. Синицы кормят птенцов 60 раз в час, а скворцы за сутки 300 раз приносят еду своему потомству.
После увлекательного рассказа дети занялись практической деятельностью. Буквально за час в Танаевском лесу вырос «птичий городок»: было развешено около 40 птичьих домиков. Всех участников мероприятия сотрудники национального парка поблагодарили за вклад в природоохранную деятельность и подарили информационные открытки о национальном парке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев