Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Юные талантливые елабужане побывали в Екатеринбурге

В начале июня победители городского конкурса-викторины «Моя Елабуга и XII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин» совершили автобусное путешествие в город Екатеринбург.

Двадцать ребят из семи городов Республики Татарстан (Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов, Альметьевска, Аксубаево, Менделеевска и Елабуги) получили этот подарок от Министерства культуры РТ, Елабужского муниципального района и Елабужского государственного музея-заповедника за свои творческие способности и знания.

Конкурс-викторина «Моя Елабуга» среди участников музейно-образовательной программы «Музей и школа» имеет статус ежегодного и проводится Елабужским государственным музеем-заповедником по инициативе и финансовой поддержке администрации Елабуги с 2008 года.

В качестве награды победители конкурса посещают один из известных музеев России. В прошлые годы ребята посетили станицу Вёшенская, музеи-заповедники «Ясная поляна» и «Куликово поле», Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Кремль в Нижнем Новгороде, Музей Мирового океана в городе Калининград, Государственный Дарвиновский музей в городе Москва, музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске, а также города Золотого кольца России.

10 и 11 мая 2016 года научными сотрудниками музея-заповедника было проведено анкетирование в школах города, в котором приняло участие 127 человек. Победителями городского конкурса-викторины «Моя Елабуга» стали 10 учащихся елабужских школ. 18 мая в Международный день музеев ребята получили свои дипломы из рук заместителя главы ЕМР Зульфии Сунгатуллиной, заместителя руководителя Исполкома ЕМР по социальным вопросам Людмилы Рыбаковой и генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника Гульзады Руденко.

Главной наградой для участников конкурса-викторины и стала поездка в один из крупнейших культурных центров России с богатой историей - город Екатеринбург.

В ходе экскурсии ребята побывали в уникальном месте, где проходит географическая граница между Европой и Азией, Музее истории Екатеринбурга, бывшем особняке дворянина и «винокуренного короля» Урала А.Ф. Поклевских-Козелл, а также в парке научных развлечений «Ньютон».

Есть в истории Екатеринбурга и трагические страницы, связанные с последней царской династией Романовых. На месте знаменитого Ипатьевского дома, в котором трагически оборвалась жизнь последнего российского императора Николая II и его семьи расположен пятиглавый Храм-на-Крови. Место памяти Романовых и история гибели Царской семьи тронули сердца ребят.

Кроме того, дети смогли увидеть город с высоты птичьего полета, побывав в самом высоком здании Урало-Сибирского и Центрально-Азиатского регионов. В самом центре города выстроен бизнес-центр «Высоцкий», в котором на высоте 186 метров расположена смотровая площадка.

В Музее Эрнста Неизвестного дети познакомились с жизнью и творчеством художника, скульптора и философа, уроженца Екатеринбурга.

Одним из ярких моментов всей экскурсионной программы стало посещение «Ельцин центра» - центра современной региональной политической истории, экспозиция которого рассказывает о первом Президенте России Борисе Ельцине, который родился и начал карьеру на Урале.

Насыщенная двухдневная экскурсионная программа завершилась в историческом центре - в рекреационной зоне «Плотинка». Здесь расположено самое первое сооружение Екатеринбурга. Ребята смогли наблюдать целое музыкальное шоу «Поющие фонтаны».

Эти замечательные мероприятия для школьников из Елабуги и всей республики Елабужский государственный музей-заповедник проводит совместно с Управлением образования ЕМР.

Музей-заповедник благодарит главу Елабужского муниципального района Г.Е. Емельянова за многолетнюю финансовую поддержку городского конкурса-викторины «Моя Елабуга» и всех мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию богатейшего историко-культурного наследия нашего города, воспитание подрастающего поколения в духе любви к своей Родине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев