Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Явка на выборах в Елабужском районе составила 95%

В Татарстане завершились выборы депутаты Госдумы. По состоянию на 20 часов явка на избирательных участках сел Елабужского района составила 95%, в городских участках 80%. Для сравнения - на выборах 2011 года эти показатели составляли 98,28% и 84,76% соответственно.

КАК ОНИ ПРОХОДИЛИ
В 8 часов утра в Елабуге и селах Елабужского района открылся 61 избирательный участок. В большинстве из них уже с утра образовались очереди, избиратели собирались еще до открытия участков. Еще один участок - закрытый - работал в центральной районной больнице, здесь могли проголосовать только граждане, находящиеся на лечении.
Количество избирателей в городе составляет более 52 тысяч человек, в селах района - более 8700 человек. В избирательном участке № 1400 количество избирателей здесь практически созвучно номеру участка - 1409 человек. Елабужанин Борис Ирманбетов проголосовал одним из первых. «Я считаю, что все надо делать вовремя, сам так привык, вот и с выборами так же. Подошел еще до 8 утра, проголосовал, теперь день пройдет с чувством выполненного долга», говорит елабужанин. Буквально неделю назад он отпраздновал свой 83-й день рождения.


ИЗВЕСТНЫЕ ЕЛАБУЖАНЕ ПОДДЕРЖАЛИ ВЫБОРЫ
Немного старше его известный в Елабуге ветеран - на днях Виктору Кусакину исполняется 86 лет. Он также проголосовал одним из первых на своем № 1378. По словам Виктора Васильевича, он принимает участие в каждых выборах и старается приходить ровно к открытию участка.


«Нас приглашают на выборы и доверяют нам выбирать в Думу тех депутатов, которых мы хотим. На мой взгляд, если у власти будет находиться сильная и слаженная команда, то и наша республика, и вся Россия будут сильными. Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, татарстанцы очень мудры и сделают правильный выбор. У меня трое детей, четверо внуков и шесть правнуков. Я хочу, чтобы у них все было хорошо, поэтому я и принимаю участие в выборах», − сказал он.
И у нас надежды большие, говорит член Союза писателей РТ Гульзада Ахтямова. Она проголосовала на избирательном участке 1386, расположенном в школе № 3. «Во-первых, я возлагаю надежды на депутатов как татарка. Что будут поддержан и сохранен наш язык, что будут развиваться татарские школы, издаваться татарские газеты. Конечно, я так же надеюсь на решение проблем пенсионеров, что будут расти пенсии. В поддержку работающих россиян я бы хотела, чтобы не повышали пенсионный возраст», рассказывает она, добавляя, что выборы никогда не пропускает. По мнению писательницы, надо поддержать республику и ее курс.

С ходом выборов на участках Елабуги ознакомились глава Елабужского района Геннадий Емельянов и министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев. По открепительному удостоверению они проголосовали в городском дворце культуры. Кстати, здесь традиционно высокая явка, к полудню свой голос на выборах отдали более половины избирателей.
«На участках хорошая явка, чему я несказанно рад, это доказывает, что люди неравнодушны. Сегодня мы выбираем будущее на предстоящие 5 лет, как проголосуем, так и будем развиваться. Вначале конечно были волнения: будут люди, придут или нет, но люди идут и это очень радует», - отметил Геннадий Емельянов. «Очень подкупает вот эта праздничная атмосфера. Праздничное настроение, хорошая погода, высокая явка - это все нас, конечно же, очень радует. Значит, люди неравнодушные, люди делают свой выбор и это очень важно, потому что сегодня мы закладываем ближайшую перспективу, выбираем самых достойных кандидатов, которые будут фактически проводить наши идеи, обеспечивать наше будущее», - добавил Фарид Абдулганиев.


На избирательном участке № 1397, расположенном в городской поликлинике, проголосовала и председатель совета ветеранов Елабужского района Надежда Грахова, которая является постоянным участником выборов.
− День выборов - очень важное мероприятие. Сегодня решается судьба всей страны. Мне не все равно кто встанет у руля. Если нам представили право голоса, то мы должны им воспользоваться. Я вижу положительные изменения, которые происходят у нас в стране. Государство о нас заботится, мы получаем пенсию. Если раньше автомобиль был роскошью, то теперь он есть практически в каждой семье. И никого не удивишь тем, что пенсионеры сейчас сидят за рулем. Приятно, что ветеранам войны выделяют квартиры, а труженикам тыла делают необходимый ремонт, − говорит она.
Также Надежда Александровна вспомнила, как она, будучи пионеркой, помогала избирателям на участках - подсказывала как пройти к кабинке, где располагаются урны для голосования.
На выборах проголосовала одна из старейших жительниц Елабуги - в ноябре жительнице Клавдии Пустобаевой исполняется 97 лет. Несмотря на столь почтенный возраст, Клавдия Михайловна ведет активный образ жизни. Вот и выборы в Госдуму она не пропустила. Пришла сегодня днем на свой избирательный участок, расположенный в школе №2, и сделала свой выбор. «Я всегда хожу на выборы, не пропускаю», говорит Клавдия Михайловна.

Он всю жизнь прожила в Елабуге, работала бухгалтером в горфинотделе. Клавдия Михайловна воспитала троих детей, внуков и правнуков, теперь она уже дважды прапрабабушка. По словам родных она сама сажает огород, следит за прессой, до сих пор проверяет счета за ЖКХ на старых счетах.


ВЫБОРЫ ДЛЯ ВСЕХ
Елабужский избирательный участок № 1374, расположенный в здании Политехнического колледжа, был заранее обеспечен информационными материалами о кандидатах и партиях, изготовленными с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Участок находится в месте компактного проживания избирателей с ограниченными физическими возможностями по зрению - рядом с предприятием Всероссийского общества слепых. Были здесь и образцы бюллетеней с шрифтом Брайля, чтобы каждый слабовидящий мог ознакомиться с этим документом.


«Они поступили к нам из территориальной избирательной комиссии. Часть образцов мы передали в общество слепых, чтобы слабовидящие и незрячие елабужане смогли с ними ознакомиться и запомнить месторасположение кандидатов», говорит председатель комиссии Ирина Штычкова.

НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАКОНА
Кстати, сотрудники правоохранительных органов были переведены на круглосуточный усиленный режим службы. В каждом 61 избирательном участке Елабужского района дежурил сотрудник полиции. Кроме того, как сообщили в ОВД, на улицы города выведены дополнительные экипажи патрульно-постовой службы, ГИБДД, отдела охраны. Всего безопасность жителей в Единый день выборов обеспечивали более сотни полицейских.


Голосуют сотрудники полиции по открепительным удостоверениям в избирательном участке, в котором дежурят. Старшина Владимир Бобрицкий сделал это одним из первых - он дежурил на участке 1383, который расположился в Елабужском колледже культуры и искусств. Напомним, в прошлом году здесь проводился капитальный ремонт, поэтому жители голосовали в здании Центральной библиотеки. На средства, выделенные из республиканского бюджета, в здании колледжа обновили кровлю, систему отопления, электропроводку, полы, окна, установили звуковую пожарную сигнализацию, а также закупили новое оборудование.
− Каждый раз участвуем в выборах, потому что это наш долг, − говорит Ирина Пантюхина, пришедшая вместе с дочерью Викторией, которая отметила, что выборы у нее вызывают воспоминания из детства.
− Раньше в колледже был буфет, и каждый раз, когда проходили выборы, я знала, что мама купит мне пирожное, − вспоминает она.
Кстати, несмотря на отсутствие буфета, маленькие елабужане на этом участке не остались без внимания. Им всем дарили по сладкому презенту.
На избирательных участках в Елабуге организованы концерты и ярмарки
Проголосовав, елабужане могут насладиться выступлениями творческих коллективов, полакомиться выпечкой и шашлыком, поесть сладкую вату или закупиться сельскохозяйственными продуктами, поскольку возле каждого избирательного участка развернулись ярмарки. Продавцы предлагают горожанам мясо, фрукты и овощи, различные сорта меда, зерновые.
Более двухсот наблюдателей работали на избирательных участках Елабуги и Елабужского района. Для работы на думских выборах на территории города и района наблюдателей выдвинули две партии: «Единая Россия» и ЛДПР, а также два кандидата.
Как рассказал нам председатель территориальной избирательной комиссии Андрей Смирнов, на данный момент жалоб на выборный процесс не поступало. «Все проходит хорошо, нарушений нет. Избиратели идут очень активно, особенно с утра. С нашего участка уже выезжали к избирателю и на дом. Все в рамках закона», подтвердила директор представительства ассоциации народов Татарстана в Елабужском района Зулейха Эмирбекова.


НА СЕЛЕ: ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ И ДОПВЫБОРЫ
В селах Альметьево и Татарский Дюм-Дюм Елабужского района организовано электронное голосование. В Альметьево комплекс электронного голосования установлен на избирательном участке в сельском доме культуры, здесь также голосуют жители деревень Куюк и Ядыгар. В Татарском Дюм-Дюме избирательный участок организован в административном здании местного исполкома, здесь голосуют и жители Айталана, входящего в границы этого избирательного участка.
На участках установлено по 5 стационарных комплексов, еще есть 2 переносных - для обеспечения избирательного права граждан с ограниченными физическими возможностями и граждан, которые не могут прийти на участок по состоянию здоровья. При входе на участки установлены тренировочные комплексы для обучения избирателей.
Первый раз комплексы электронного голосования были установлены здесь на прошлых думских выборах 2011 года. Затем использовались на выборах Президента в 2012 году, на выборах в Государственный Совет Республики Татарстан в 2014 году.
В селах района проходили и дополнительные выборы - в муниципальные органы власти. Так, сельчане выбирают депутата Староюрашского сельского поселения. На этот пост претендует два кандидата - 50-летний единорос Ильгам Хамидуллин и 29-летний член «Партии ветеранов России» Марат Абдуллин.
За место депутата Совета Мортовского сельского поселения так же борются два кандидата - 27-летний член ЛДПР Руслан Шакуров и 38-летний член «Единой России» Ильнар Хузин. «Наш депутат Фазыл Ахметзянов сложил полномочия по состоянию здоровья, мы пошли ему навстречу. И теперь выбираем депутата на освободившееся место. Надо сказать, что не часто случается, когда за депутатский мандат в сельском совете борются два кандидата. Одного из них мы знаем уже давно - он житель нашего села, вырос на наших глазах, отстроил дом, они с супругой ждут четвертого малыша. Второй кандидат из Елабуги, на днях познакомился с жителями села», рассказал нам глава Мортовского поселения Фаиз Закиров.
С самого утра на участке, расположенном в многофункциональном центре Мортов, очень оживленно. Так уж сложилось, что народ стекается сюда задолго до открытия участка, часов с семи. Для них это возможность встретиться, поговорить о насущных делах, справиться о здоровье. «У нас есть несколько наших бабушек, которые приходят самыми первыми, с их легкой руки выборы проходят слаженно. У нас ведь как - приходят сюда семьями, односельчане участке встречаются, поздравляют с праздником», поделился своими впечатлениями глава поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X