Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Выпускники университета ОЭЗ «Алабуга» представили свои проекты Президенту республики

ОЭЗ «Алабуга» посетили министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

Гостей сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента РТ Альберт Нафигин, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов, министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Михаилу Абызову и Всеволоду Вуколову рассказали об инфраструктуре ОЭЗ, условиях, созданных для развития бизнеса и комфортной жизни резидентов, о работе с инвесторами, а также о мероприятиях по профессиональной подготовке рабочего персонала. Гости побывали на заводе «Форд Соллерс», в международной школе Alabuga International Scholl. Главным мероприятием программы стала защита проектов выпускников корпоративного университета ОЭЗ. В течение трех месяцев 25 студентов со всей России изучали опыт создания и деятельности предприятий российских и зарубежных компаний, различные аспекты реализации промышленных проектов, проходили мастер-классы по маркетингу, стратегическому управлению, управлению производством.

Корпоративный университет ОЭЗ «Алабуга» - уникальное учебное заведение. На обучение здесь претендует тысяча человек, в результате конкурса отбираются всего лишь 25 студентов. Они проживают в квартирах-студиях в поселке «Три медведя», получают стипендию-зарплату, к ним приставляются наставники из топ-менеджмента экономической зоны. Уже в ходе обучения студенты вовлекаются в жизнь предприятий-резидентов, участвуют в проектах, презентациях за рубежом.

- Наша задача - собрать со всей страны лучших кандидатов, обладающих аналитическим мышлением и напором, и дать им доступ к опыту профессионалов, работающих на заводах ОЭЗ, создать костяк профессионального топ-менеджмента, - говорит генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Часть выпускников остается работать на ОЭЗ, часть - разъезжается по России, они получают либо повышение по службе, либо новую высокооплачиваемую работу. Александр Зайченко - выпускник первого набора университета, родом из Волгограда. В прошлом году после окончания обучения он остался в Елабуге. Теперь трудится заместителем директора на одном из заводов экономической зоны. Алия Миннебаева из Нижнекамска - выпускница этого года, разработала проект по производству меланина. Владение китайским языком не раз помогало девушке, востребованность таких специалистов очень высока.

Рустам Минниханов положительно оценил практику работы корпоративного университета:

- Это отличная возможность получения навыков, которые нужны для работы в крупных, серьезных проектах. В Татарстане есть проекты «Алабуги», ТОСЭР в Набережных Челнах; в Нижнекамске - планы по Свияжскому мультимодальному центру. Менеджеры, обладающие навыками управления производством, нужны. Мы приветствуем практику университета «Алабуги» и будем ее поддерживать.

- Для большинства регионов России то, что делается в Татарстане, − недостижимо. Уровень, который показывает «Алабуга» по срокам строительства, подходам к организации процессов, - это лучшая региональная практика в работе с инвесторами, - заявил министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов и предложил тиражировать практику обучения корпоративного университета на остальные регионы России.

Уже совсем скоро, в мае, стартует отбор в третью волну программы корпоративного университета, в сентябре планируется начать обучение.

Фото: Пресс-служба Президента РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев