Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Выходить на лед становится опасным

Ежегодно по всей стране на воде гибнут около 20-ти тысяч человек.

Часть трагедий происходит весной, когда люди неосмотрительно выходят на уже тонкий лед.

Как отмечают спасатели, любое пребывание на льду всегда таит опасность. О простых правилах, которые сохранят жизнь вам и вашим близким, напомнил начальник отдельного поста противопожарной службы села Морты Зиннур Гарипов.

1. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Если таковых нет, следует заранее наметить маршрут и убедиться в прочности льда при помощи палки. Если лед непрочен, необходимо вернуться по своим следам, не отрывая ног от поверхности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в тех местах, где быстрое течение, или родники, выступают на поверхность кусты или трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

3. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

4. Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или на других приспособлениях, имеющих большую площадь опоры на поверхности льда.

5. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12-ти см, а при массовом катании − не менее 25-ти.

6. При переходе по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней. Если ее нет, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 м. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.

7. Во время рыбалки на льду нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 г, а на другом изготовлена петля.

Безопасным для перехода человека является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7-ми см.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев