Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужский следственный отдел передано дело о якобы похищенном школьнике

Шестиклассник из деревни Ильнеть Менделеевского района напугал родителей и учителей выдуманной историей о собственном похищении неким бородачом в зеленой иномарке.

Утром 26 февраля Ильнетьская средняя школа была поднята на уши. 12-летний ученик 6 класса, назовем его Ваня, прибежал к классному руководителю и сообщил, что его пытался похитить неизвестный бородатый мужчина на зеленой иномарке. Номера автомобиля якобы были замазаны. Мальчику чудом удалось бежать.

- Ваня прибежал в 8 утра в школу. Запыхавшийся, дрожит, без школьной сумки. Учительница испугалась, привела ребенка за руку ко мне, - изложил хронику того дня директор Ильнетьской СОШ Василий Вершинин. - Мы его горячим чаем отпаиваем, а он в красках рассказывает. Мол, шел по дороге в школу, вдруг рядом притормозила иномарка и водитель-бородач, ничего не говоря, попытался силой усадить его в машину. Схватил за ремень сумки, висевшей на плече. Но Ваня якобы вырвался и побежал в сторону, а сумка осталась в руках похитителя. Машина уехала... И так он это все гладко рассказал, что мы поверили. Тем более сейчас в СМИ столько пишут про педофилов и киднеппинг. А Ваня - парень толковый, вежливый, хорошо учится. Не было причин ему не доверять. Мы вызвали полицию. Спасибо, сработали оперативно. Они нашли Ванину сумку на обочине в снегу, недалеко от школы, вычислили ту иномарку. Как выяснилось, это была «Нива-Шевроле», а водитель действительно притормозил возле идущего ребенка, но, как оказалось, чтобы сделать замечание - школьник шел посередине узкой проезжей части... Разоблаченный Ваня со слезами во всем признался.

По мнению директора школы, мальчик придумал всю эту трешевую историю, так как не сделал домашнее задание и поконфликтовал с ребятами постарше. В Ильнетьской школе учится 31 ученик.

- А у нас, если ребенок пришел в школу неподготовленным, сразу звонят родителям. Этого подросток и боялся. Его мама, оказывается, за плохую учебу лишала его доступа к Интернету, - рассказал директор. - Кроме того, у Вани накануне был конфликт со старшими ребятами. Ростом он пока не вышел, и девочки из 8-го класса неудачно пошутили, мол, как мы будем с этим коротышкой стоять в одном ряду на конкурсе строевой песни к Дню защитника Отечества. Парнишка обиделся и, видимо, придумал эту историю, чтобы выглядеть в глазах девчонок героем... Сейчас конфликт улажен. Ваня ходит в школу. Мы его сильно не ругали. И полицию попросили наказать родителей помягче. Материальное положение в Ваниной семье не ахти: мать трудится санитаркой в поликлинике Менделеевской ЦРБ, а отец - бывший водитель автобуса, сейчас перебивается случайными заработками.

А месяцем ранее похожий случай произошел в селе Тихоново. Как сообщили в отделе МВД России по Менделеевскому району, 17 января ученик 3-го класса местной школы рассказал учителям, как его пытался увезти на черном «Мерседесе» некий мужчина. Но мальчик якобы сумел выпрыгнуть в открытое окно автомобиля, двигавшегося на полном ходу! По предварительной версии, школьник сочинил историю про свое похищение, чтобы сорвать уроки. Как отмечают педагоги, маленький выдумщик имеет двойное гражданство - российское и американское.

В настоящее время оба дела о «похищениях» школьников направлены в Елабужский межрайонный следственный отдел СУ СКР. Поскольку оба мальчика - несовершеннолетние, наказание за их фантазии понесут родители - скорее всего, в виде административных штрафов.

Между тем начальник управления образования исполкома Менделеевского района Сергей Данилов упорно называет произошедшие в школах истории «слухами».

- Ничего такого у нас не было! - с раздражением заявил Интертат.ру чиновник.

Отметим, согласно рейтингу Минобрнауки РТ, в 2013 году Менделеевский район по качеству образования занял 37-е место из 44 возможных.

Источник: intertat.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X