Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Второй день Масленичной недели: что принято делать

Во второй день масленичной недели принято было кататься с горок и искать себе вторую половину

Масленичная неделя набирает обороты: 25 февраля, второй день масленичной недели, носит название "Заигрыш". Рассказываем, что нужно делать в этот день.

Во второй день масленичной недели начинаются масленичные гулянья: народ катается с горок, на санях, на всевозможных качелях и каруселях. На площади в балаганах устраивали комичные представления с Петрушкой и Масленичным дедом. А по домам с веселыми песнями и сценками разъезжали ряженые в козьих масках и соломенных шапках с голым веником на длинном шесте. К прутьям этого веника можно было привязать ленточку с наговором от недугов и прочих невзгод: уйдут ряженые и унесут вместе с веником все горести.

Вечером родственники и гости собирались дома за ужином. В масленичную неделю запрещено есть мясо, но его отсутствие компенсировалось обилием сладостей с различными начинками.

Но большинство обрядов в этот день сводилось к сватовству: молодые люди ходили на смотрины и выбирали себе вторую половинку. Парни приглашали понравившихся девушек и их родителей кататься с ледяных горок. В такой непринужденной обстановке молодые и их родственники лучше узнавали друг друга. И если в Заигрыш удавалось договориться о помолвке, то свадьбу назначали на Красную горку – праздник, отмечаемый через неделю после Пасхи.

В этот день приветствовались любые любовные заигрывания и проявления симпатии. Молодые могли прилюдно целоваться на улице. Супруги, которые сыграли свадьбу незадолго до Масленицы, шли кататься с горки. Эта традиция обеспечивала семье счастье и изобилие. Засидевшиеся же в холостяках мужчины в этот день становились объектами шуток и насмешек, намекающих им, что пора заводить семью.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X