Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вступили в силу новые правила продажи алкоголя

Лидером Татарстана подписан Закон №10-ЗРТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ».

Он вступил в законную силу с 18 марта.

Устанавливая дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, государство тем самым защищает нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан. Это связано с тем, что в последнее время участились жалобы жильцов многоквартирных домов, на первых этажах которых расположены питейные заведения либо реализуют алкоголь.

Вновь принятым законом не допускается розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху):

- с 22 до 10 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании общественного питания, отнесенным к типам «ресторан», «кафе», «бар» в соответствии с ГОСТР 50762-2007 «Услуги общественного питания»;

- на предприятиях общественного питания, размещенных в нестационарных объектах;

- на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также в пристроенных, встроенных, встроено-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, за исключением предприятий общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «кафе»;

- с 22 до 10 часов на предприятиях общественного питания в закрытой таре (на вынос);

- на предприятиях общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «кафе», и предприятиях торговли, расположенных в многоквартирных домах, вход для покупателей (потребителей) в которые расположен со стороны двора многоквартирного дома.

Ограничения для предприятий общественного питания, размещенных в нестационарных объектах и многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроено-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, в которых вход для покупателей (потребителей) расположен со стороны двора многоквартирного дома, устанавливаются по истечении трех месяцев после вступления в силу настоящего закона, то есть 18 июня 2015 года.

Часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил продажи» предусматривает административную ответственность в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, в отношении юридических лиц - от 50 до 100 тысяч.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев