Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

У мусульман наступил священный месяц Рамазан

Для правоверных мусульман наступил священный месяц Рамазан. На некоторые вопросы, касающиеся этого месяца, ответил имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов.

- На какой день приходится начало Рамазана в этом году? Кто обязан держать пост?

- 26 мая, с заходом солнца, начинается месяц Рамазан, 27 мая - с утра до восхода солнца - объявляется строгий пост - ураза. Каҗдый, кто здоров и достиг совершеннолетия, по велению Всевышнего должен совершать уразу и соблюдать пост.

- Известно, что в светлое время суток в течение целого месяца нужно отказаться от воды, еды, курения, интимных отношений. Какие еще правила соблюдают мусульмане для испытания своей воли?

- Воздерживаться от сквернословия и сплетен, совершать добрые поступки, жить с благими намерениями. Ураза приближает мусульман к Всевышнему, возвышает дух. Пост начинается после утреннего приема пищи (сухур) и заканчивается вечерним разговением - ифтар.

- Тот, кто не соблюдал некоторое время уразу в этом месяце, может ли поститься за эти дни потом?

- Кто болел - после выздоровления, путник после дороги, но все должны совершать уразу. Поститься можно и в другие дни, до этого все остается в обязанности мусульманина. Для тех, кто из-за серьезной болезни не имеет возможности соблюдать пост, существует фидия садака (милостыня для бедных). За один пропущенный день поста - 200 рублей.

- Когда дается фитр садака (милостыня) и сколько?

- Фитр-садака дается для нуждающихся каждым мусульманином, достигшим совершеннолетия. Фитр садака исполняется до начала Праздника Ид аль-Фитр (Ураза байрам), который отмечается по окончании священного месяца Рамазан. В этом году сумма фитр садака составляет от ста до шестисот рублей. Она совершенствует уразу, другая ее цель: дать почувствовать нуждающимся праздничную атмосферу.

- Принимается ли ураза того, кто не может освободиться от отрицательных мыслей?

- Пророк наш (с.а.в.) сказал: «Пост является щитом, и пусть (постящийся) избегает всего непристойного и не ведет себя подобно невеждам». Пусть Аллах примет уразу правоверных, кто не только в своих словах, но и в действиях является верным.

Когда начинается пост, в мечетях проводятся ифтар-меджлис.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев