Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Восстановление Собора Казанской иконы Божией матери идет согласно графику

Очередное совещание по воссозданию Собора Казанской иконы Божией матери провел сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского повета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. Об этом сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

Совещание состоялось на месте проведения восстановительных работ. Минтимеру Шаймиеву и митрополиту Феофану представили археологические находки, обнаруженные во время комплексных исследований на территории Казанского Богородицкого монастыря в 2017 году. Кроме предметов православного благочестия в списке находок - фрагменты гончарной керамики, обломки общеболгарской керамики XIV - XV веков, а также монеты-чешуйки XVI - XVII веков, медные монеты XVIII века и серебряная монета шведского короля Юхана III, отчеканенная в 1587 году.

Директор института археологии им. А.Х. Халикова Айрат Ситдиков сообщил, что в июле - августе сотрудниками института продолжены спасательные археологические полевые работы. Площадь раскопа, цель которого - определение размеров двух храмов XVII века - Николая Тульского и Сретения Господня, составляет 364 квадратных метра. Зафиксирован также большой участок монастырского некрополя. При археологических раскопках во время устройства пола в Пещерном храме археологи зафиксировали руины Собора Казанской иконы Божией матери 1595 года постройки. Белокаменный фундамент имеет толщину более трех метров.

Татьяна Ларионова отметила, что все результаты архитектурно-археологических раскопок на месте восстановления собора, оформляются в отчет и направляются в центр всемирного наследия ЮНЕСКО, так как территория относится к объекту всемирного наследия - историко-архитектурному ансамблю Казанского Кремля.

Ознакомившись с ходом строительства здания собора, Минтимер Шаймиев и митрополит Феофан остались довольны темпом и качеством работ. В настоящий момент идет процесс заливки арок собора. Следующий этап - формирование элементов купольной конструкции, на которую будут установлены барабан и основной купол. К зиме эти работы будут завершены. В Пещерном храме уже к первому октября рассчитывают завершить работы по теплоснабжению, а реставрационные и общестроительные процессы продолжатся зимой.

Напомним, исторический собор на месте явления Казанской иконы Божьей матери воссоздается по Указу Президента республики Рустама Минниханова от 4 ноября 2015 года. 21 июля прошлого года состоялась церемония закладки камня в основание собора с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект осуществляется при содействии Республиканского Фонда «Возрождение».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев