Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Воспитанники Елабужского детского сада осваивают гончарное мастерство

Воспитанники детского сада №35 «Лейсан» осваивают гончарное мастерство. 

Такая возможность появилась у них благодаря тому, что в конце прошлого года на спонсорские средства на базе детского сада начала работу самая настоящая гончарная мастерская – единственная в городе. Этого события работники дошкольного учреждения ждали давно, призналась заведующая детским садом Ландыш Гилязова. 
– Мы очень рады. Сейчас наши детки два раза в неделю занимаются гончарным мастерством. 
Благодаря спонсорам детсад закупил не только электрический гончарный круг с переключателями скоростей, но и глину, стеллажи, подручные материалы. 
Преподаватели для детишек нашлись тут же, в стенах этого же садика. Три педагога специально прошли переобучение в школе гончарного искусства города Казани «Колокол». Кстати, глина для изготовления различных изделий также была приобретена в столичной школе гончаров. 
По словам преподавателя гончарного искусства Марины Печугиной, к этому ремеслу они привлекают детишек в возрасте от 5-ти до 7-ми лет, то есть это старшие и подготовительные группы. 
– Помимо гончарного искусства, я преподаю рисование. Поэтому на предложение пройти переобучение откликнулась с большим удовольствием. Мне эта деятельность понятна и интересна. Очень радует и то, что мы периодически ездим на мастер-классы в гончарную мастерскую Набережных Челнов. Дети к нам на занятия ходят небольшими группами, по четыре-пять человек. Их сразу много не возьмешь, потому что все они хотят работать за гончарным кругом. 
Как отмечают педагоги детского сада, занятия с глиной раскрепощают ребенка, успокаивают его. Тем более, в век планшетов-гаджетов детишек вообще сложно чем-то удивить. Но занятия с глиной малышей привлекают, это для них непривычно, удивительно. Поэтому дети ходят в гончарную мастерскую с большим удовольствием, говорят они. 
Всего в детском саду №35 к гончарному производству привлечены около тридцати воспитанников. Однако в планах руководства дошкольного учреждения – увеличить эту цифру. По словам Юлии Докукиной, педагога-логопеда садика, особенно полезны эти занятия для ее подопечных, ведь развитие мелкой моторики в первую очередь идет на пользу детям с нарушениями речи.  
– Я хочу сказать, что родители восприняли эти занятия просто на «ура». Некоторые даже приходили к нам и просили разрешить им попробовать поработать за гончарным кругом. 
Полки для глиняных изделий пока полупустые. Но это вовсе не от недостатка усердия. Все потому, что юные гончары после занятий предпочитают забирать изделия, изготовленные собственными руками, домой. Как выяснилось, в основном дети лепят посуду или каких-либо зверушек и птиц. 
Тансылу Халимова – воспитанница 8-й группы. На кружок девочка, по ее собственному признанию, ходит с удовольствием. 
– Мне здесь очень нравится, потому что тут можно пачкать руки, а еще я люблю раскрашивать фигурки. Недавно делала дятла и маленькую чашечку. Мне очень нравится работать и руками, и за гончарным кругом. 
Отметим, гончарное искусство не такое простое как кажется на первый взгляд. Ребята и их преподаватели признаются – когда садятся за гончарный круг, никогда заранее не знают, что получится в итоге. В этом искусстве слишком много нюансов – надо правильно проминать глину, следить, чтобы изделие не треснуло во время изготовления, не лопнуло. В процессе замеса в глине не должно оставаться воздуха. Но в целом этот материал для них – источник вдохновения, признались мои собеседники. 
− Одно огорчает – не хватает в нашей гончарной мастерской печки для обжига, − говорят преподаватели.
А без этого изделия получаются очень хрупкими и ломкими. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X