Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Воспитанники детского сада номер 29 изучают профессии будущего

Робототехника, 3D-моделирование, агрокибернетика – все эти профессии будущего теперь изучают юные воспитанники детского сада №29 «Золотая рыбка».

В прошлом году на базе этого садика был создан собственный мини-кванториум, кстати, единственный не только в Елабуге, но и во всем Татарстане. 
Первой страницей истории его создания можно считать 2016 год. Тогда садик защитил проект сразу по трем направлениям дополнительного образования: экологическому, полилингвальному образованию и робототехнике. На средства гранта были закуплены лего-конструкторы, лего-роботы, микроскопы, 3D-ручки и другое оборудование, необходимое для работы по данным направлениям, рассказывает заведующая детского сада №29 Виктория Зайдуллина. 


– Когда в 2019 году в рамках национального проекта «Образование» стартовал федеральный проект «Успех каждого ребенка», то мы пересмотрели наш внутрисадовский проект и решили создать на основе того, что у нас было, свой маленький кванториум. Это федеральный бренд. Само слово «кванториум» означает неделимость интересов государства и ребенка. Благодаря кванториуму создаются специалисты, которые будут нужны государству через десять-пятнадцать лет. И мы как первая ступень образования решили присоединиться к данной программе и создать маленький кванториум у себя. 


Сказано – сделано. На протяжении нескольких месяцев силами педагогического состава детсада создавался проект, а несколько воспитателей прошли переобучение по профилям «Робототехника» и «Легоконструирование». Перепрофилирование прошли и сами лаборатории, которые на тот момент были созданы на грантовые средства – теперь их называют «квантиками», а сами дошколята получили статус «кванторианцев». Например, лингвистическая лаборатория стала «лингвоквантиком», кабинет ПДД – «автоквантиком». 
Вика Ермакова из группы №7 больше всего любит заниматься моделированием при помощи 3D-ручки. Она уже создала модель Эйфелевой башни, так как, по признанию самой девочки, ее главная мечта – побывать во Франции. 


А еще раньше, и это рассказала уже воспитатель Вики Марина Михайлова, девочка создала теплицу для своей группы. И теперь ребята выращивают у себя рассаду. Кстати, в группе у Вики есть даже настоящая муравьиная ферма – формикарий. Эта работа, к слову, ведется в рамках проекта «Мини-кванториум», а конкретно – по направлению «Биология и экология». 
К слову, кванториум в «Золотой рыбке» работает по восьми направлениям. Все они нацелены на то, чтобы в дальнейшем направить детей на овладение так называемыми профессиями будущего. По сути, это ничто иное как профориентационная работа с первой ступени образования, то есть с детского сада.  
Два раза в неделю дети приходят в кванты и занимаются с лучшими преподавателями. У каждой группы – индивидуальный маршрут. С тем оборудованием, которое у нас есть, дети создают уникальные проекты, говорит заведующая детсадом. 
– Например, у нас есть 3D-ручки. Если ребенок занимается 3D-моделированием, но не хочет использовать ручку, мы предлагаем ему альтернативу – пластилин, клей. Впоследствии каждый ребенок должен представить нам свой проект. Например, проект «Велосипед» при помощи той же 3D-ручки.  
Для реализации этого, без преувеличения, амбициозного проекта руководство садика даже заключило договор с IT-парком города Набережные Челны. Данный проект позволяет рекомендовать родителям дошколят развивать те или иные способности, которые демонстрирует их ребенок. К примеру, в области робототехники. А те, в свою очередь, имеют возможность прийти в IT-парк и начать заниматься в рекомендованном кванте, для начала в тестовом формате, говорит Виктория Зайдуллина. По словам заведующей «Золотой рыбкой», данная программа, авторами которой, к слову, являются сама Виктория Зайдуллина и старший воспитатель ДОУ Эльмира Алиева, обеспечит их воспитанников «билетом в будущее». Ведь аналогов таких проектов именно для дошкольников нет ни в одном городе. 


В качестве послесловия
Кстати, данный проект впервые был представлен широкой общественности в ноябре прошлого года на Всероссийском форуме КФУ и высоко оценен профессором Оксаной Ушаковой (автор методических пособий по развитию речи. – Прим. автора). Именно по ее рекомендации проект уже в начале этого года был представлен в Москве на международной конференции, где в свою очередь был удостоен высокой оценки профессора Роберто Просперини, инспектора Министерства национального образования Франции. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев