Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Внук писателя Михаила Шолохова привез в Елабугу уникальную выставку [+ фото]

В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника открылась выставка, на которой представлен особенный экспонат - портрет известного писателя Михаила Шолохова.

Уникален он тем, что написан, в прямом смысле этого слова, в виде глав его произведения «Тихий Дон», образуя лик самого писателя.
- Этот портрет - единственная работа на этой выставке, написанная не профессионалом, а любителем. Дело в том, что на самом деле это не просто портрет, это - одиннадцать глав «Тихого Дона». Автор работы - любитель-каллиграф.




Возможность посетить выставку «Книжная графика» по произведениям Михаила Шолохова у елабужан и гостей города появилась благодаря совместному проекту Елабужского государственного музея-заповедника и государственного музея-заповедника Михаила Шолохова, генеральным директором которого является его внук Александр Шолохов.



По традиции сложилось, что мальчиков в семье Шолоховых называют Михаилом и Александром, чередуя имена из поколения в поколение. К примеру, сына Александра Михайловича зовут Михаилом.
- У нас как-то с фантазией плохо, - пошутил Александр Михайлович.
Отметим, что впервые за всю историю ЕГМЗ экспозицию открыл директор того музея, который представляет передвижную выставку.
- Наш музей - это 40 тысяч гектаров музея под открытым небом. Помимо классических экспонатов, у нас есть и этнографические деревни, и конюшни, и все составляющие для того, чтобы человек, приехавший к нам, мог прочитать «Тихий Дон», другие произведения Шолохова не со страниц книги, а буквально с натуры, - говорит Александр Шолохов.





Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова создан в 1984 году и является единственным в России государственным музеем писателя. Он находится в Ростовской области. Основа его коллекции - мемориальные предметы, принадлежавшие Михаилу Шолохову и его семье. В музейном собрании насчитывается более 70 тысяч единиц хранения, мемориальные экспозиции расположены в Шолоховском и Боковском районах Ростовской области, они почти полностью состоят из подлинных вещей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев