Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ветерану Муртазе Халитову вручили подарки к 70-летию Победы

Сегодня заместитель главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина вручила подарки участнику Великой Отечественной войны Муртазе Камаловичу Халитову.

От имени лидера Республики Татарстан Рустама Минниханова она вручила ветерану продуктовый набор и постельное белье с символикой 70-й годовщины Победы.
Муртазе Камаловичу 88 лет, родом он из Дрожжановского района Татарстана. После окончания восьмилетки поступил в Казанское педагогическое училище, а в 1943 году призвался в армию. Был направлен на обучение в Рязанскую область г. Спасск, где прошел месячный курс обучения на минера. Воевал на 2-м Белорусском фронте в составе 65-й армии 9-го отдельного механизированного понтонно-мостового батальона в звании младшего сержанта. В апреле 1945 г. в военных действиях на реке Одр получил осколочное ранение бедра и руки. До ноября 1945 г. находился в госпитале.
После окончания войны вернулся на родину, работал счетоводом, первым секретарем районного комитета комсомольской организации. С 1951 по 1955 гг. служил в армии (г. Ярославль, г. Сызрань) в должности заместителя командира по политической части. После демобилизации заочно окончил юридический факультет Казанского государственного университета. Работал заместителем председателя райисполкома, заведующим политическим отделом горкома КПСС, председателем колхоза, директором Новотроицкого совхоза. На пенсию вышел будучи директором Бородуновского элеватора.
Муртаза Камалович награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом Славы 3 степени, Медалью «За отвагу», юбилейными медалями и Орденом Ленина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев