Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В здании министерства здравоохранения РТ работает необычный музей

26 апреля исполняется 132 года со дня рождения великого татарского поэта, публициста, переводчика и общественного деятеля.

В Казани, в здании министерства здравоохранения республики, находится мини-музей Габудллы Тукая, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.
Мини-музей - это мемориальная комната, в которой провел свои последние дни Габдулла Тукай. 15 апреля 1913 года, не дожив несколько дней до 27 лет ушел из жизни поэт. В начале 20 века в здании министерства располагалась больница доктора Гирша Клячкина. Именно в эту клинику, по настоянию друзей, ложится Г. Тукай на лечение от чахотки. И именно из этого здания поэта проводили в последний путь.

Палата Тукая - комната, расположенная на первом этаже здания. Оба небольших окна выходят на улицу Кави Наджми. В то же время вдоль одной из стен, организована небольшая экспозиция, посвященная Тукаю.

В 1968 году по просьбе председателя Союза писателей ТАССР Гарифа Ахунова в палате где лежал Тукай, где в то время располагался кабинет заведующей кафедры акушерства Казанского ГИДУВа проф. Гилязутдиновой З.Ш., создается небольшой мемориальный музей. До сих пор хранятся альбомы, где приходившие люди записывали свои впечатления. Музей работал вплоть до 1997 года, пока больница – родильный дом, не закрылась на ремонт. Вторая жизнь мемориальной комнаты началась уже в 2006 году, после завершения капитального ремонта в здании на ул. Островского 11/6.      

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев