Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В выходные православные елабужане отметят День Святой Троицы

Праздник Святой Троицы в 2015 году отмечается 31 мая. Это один из самых важных и долгожданных праздников у православных верующих.

Этот день богат красивыми традициями и обычаями, которые имеют как христианское происхождение, так и языческое.
В православии Троица является двунадесятным праздником и имеет еще одно название - Пятидесятница.
Именно на пятидесятый день после Пасхи свершилось сошествие Святого Духа на апостолов и, тем самым, произошло раскрытие истины существования триединства Бога - Святой Троицы (Отца, Сына и Святого Духа).
По библейскому преданию, Святой Дух сошел на апостолов в виде огня и дал знак, что теперь ученики Спасителя имеют способности и силы для проповеди учения Христа, очищения от грехов и освящения душ.
Традиции и обычаи на Святую Троицу
День Святой Троицы богат на обычаи и традиции, большинство которых тесно переплетаются с языческими временами.
По традиции, Троицу отмечают три дня - воскресенье, понедельник и вторник. В воскресенье в церквях проводятся торжественные службы, которые являются одними из самых красивых в году. В понедельник и вторник читаются молебны по поминанию ушедших предков.
На Троицу было принято собирать лекарственные травы и освящать их в церквях. Считалось, что собранные и освященные в этот день растения обладают большой целительной силой. В дальнейшем их использовали для приготовления целебных настоек и отваров.
Самым известным обычаем, который сохранился до наших дней, является украшение домов березами. На Руси это дерево всегда считалось благословенным. Раньше Троицу не представляли без берез - это все равно, что праздновать Рождество без елки. Березовыми ветками украшали дома, плели венки, делали букеты. Такая традиция на Троицу не случайна - береза символизирует чистоту и непорочность, а зелень - жизнь. Кстати, даже священники в этот праздник одеваются в зеленые рясы.
Чтобы исполнить желание или привлечь благополучие, на Троицу завязывали лоскуток ткани или ленточку на березовой ветке.
Венки, сплетенные из веток березы и полевых цветов, было принято дарить друг другу с пожеланиями добра, счастья, здоровья и благополучия.
На Троицу нельзя купаться. Считается, что после Троицы начинается русальная неделя. Наши предки верили, что в это время в водоемах пробуждаются русалки, которые могут заманить к себе на дно купающихся людей.
В этот день принято устраивать гуляния. Девушки и юноши водили хороводы, гадали, жгли костры, пели песни и танцевали.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X