Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В военкомате Елабуги рассказали по каким причинам чаще всего призывники получают медотводы

До конца призывной кампании в Вооруженные силы России осталось меньше месяца. Более 80-ти елабужан в этом году должны отправиться на службу в армию.

В осеннюю призывную кампанию в этом году подлежат вызову на медицинскую комиссию 134 человека, не имеющих право на отсрочку. 

По словам военного комиссара Елабуги и Елабужского района Николая Битюкова, не все призывники, к сожалению, могут попасть в ряды Вооруженных сил по состоянию здоровья. В период прохождения медосвидетельствования ребята направляются на дополнительное обследование. Со стороны врачей больше всего заключений о непригодности для службы призывники получают от хирургов и терапевтов.

Безусловно, медотводы от службы в армии имеют место быть: наиболее распространенные причины, по которым молодых людей признают ограниченно годными – болезни костно-мышечной системы (в основном сколиозы и плоскостопие), на втором месте – болезни системы кровообращения (чаще всего нарушение сердечного ритма, гораздо реже врожденные пороки сердца), на третьем месте − болезни нервной системы.

К сожалению, есть молодые люди, которые не являются на мероприятия, связанные с призывом, но их с каждым годом становится меньше. В отношении такой категории граждан проводятся розыскные мероприятия, устанавливается их местонахождение.

Так, в статье 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете. Уклонение от проводимых призывной комиссией мероприятий, связанных с призывом на военную службу, без уважительных причин, подтвержденных документально, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ.

Отметим, большая часть призывников этого года будет служить в войсках Центрального округа. Они пополнят ряды Сухопутных войск, Национальной гвардии, Военно-космических войск, Ракетных войск стратегического назначения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев