Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане завершилось кольцевание солнечных орлов

В течение июля паспортизацией птиц занимался орнитолог Елабуги Ринур Бекмансуров.

По его словам, кольцевание орлов он начал с середины мая, сначала паспорта в виде двух колец (черного и зеленого цвета на разные лапы) получили орланы-белохвосты, так как они начинают рано гнездиться, с июля началась работа с птенцами солнечных орлов.
Всего орнитолог закольцевал 115 птенцов, из них 75 - солнечные орлы. Это те самые птицы, которые являются прообразом двуглавого орла на российском гербе, по-другому их еще называют императорскими. В отличие от того же орлана-белохвоста, эти птицы гнездятся не только на соснах, но и на березах. Обитают они как в лесу, так и на пастбищах, являются редкими и нуждаются в защите. Всего в Татарстане около 200 гнездящихся пар такого вида, хотя сейчас точно известно не более 150 гнезд.
Что касается орланов-белохвостов, как признается Ринур Бекмансуров, в середине 20 века европейская популяция этих птиц была на грани исчезновения, но сейчас количество птиц начало увеличиваться, и можно сказать даже стабилизироваться, пишет "Татар-информ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев