Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане уничтожено 498 голов свиней

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Татарстане находится под контролем руководства республики.

Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов.Спикер напомнил, что вспышка АЧС была зафиксирована в Чувашии, в связи с чем в Татарстане в четырех муниципальных районах: Дрожжановском, Буинском, Апастовском и Кайбицком - был объявлен карантин. «Четыре недели продлился данный карантин», - уточнил он.

На днях в деревне Сосновка Нурлатского района РТ был выявлен случай заражения домашней свиньи АЧС. В девяти районах Татарстана - в первой и второй угрожаемых зонах - введен карантин. В первую зону попали такие населенные пункты, как Сосновка (очаг), Елаур, Чувашский Тимерлек, поселки Рождественский, Стекольный, Петровский и Кирпичное Нурлатского района. Вторая угрожаемая зона - Алексеевский, Аксубаевский, Алькеевский, Новошешминский, Спасский, Черемшанский, Чистопольские районы и остальная часть Нурлатского.

«На данный момент против заболевания обработали 5-километровую зону в радиусе от очага заражения, ветеринары держат ситуацию на особом контроле. Также введен режим карантина в радиусе 100 км от очага, - проинформировал журналистов первый заместитель главы Минсельхозпрода республики. - Ветеринарными объединениями будет проведен весь комплекс мероприятий, проведены проверки. После убедительного подтверждения, что угрозы нет, карантин будет снят».

«Это очень опасное заболевание выбивает нас из колеи, в том числе по организации сельскохозяйственных ярмарок. Мы уже не можем из карантинных районов вывезти животноводческую продукцию. По требованию ветеринаров нужно обрабатывать и колеса транспорта. Вопрос находится под контролем и у близлежащих регионов - Ульяновской и Самарской областей», - добавил он.

Как рассказал спикер, в карантинной зоне в частных хозяйствах уничтожено 498 голов свиней, их трупы сожжены.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев