Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане создали группы по борьбе с браконьерами, прозванные «Летучий голландец»

Группы быстрого реагирования, маршрут которых засекречен, прерывают случаи незаконной охоты используя системы ночного видения и квадрокоптеры.

Госкомитет РТ по биоресурсам основал объединения по борьбе с браконьерами – их охотники окрестили «Летучий голландец». Об этом глава ведомства Федор Батков рассказал гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«В структуре нашего комитета мы образовали две группы, в народе их называют „Летучий голландец“. Об их передвижениях в Татарстане знают один, может быть, два человека», — рассказал председатель Госкомитета республики по биоресурсам и отметил, что направление секретных групп знает только он и его заместитель.

Для предотвращения случаев незаконной охоты эти группы применяют автомобили, системы ночного видения и видеофиксации, а также квадрокоптеры. За финансирование своих сотрудников Батков выразил благодарность руководству республики и лично Рустаму Минниханову.

Он добавил, что съемка, произведенная в момент задержания, используется в качестве улик во время судебного процесса.

«Больше 40 человек утратили право охотиться по решению суда [за минувший год]. Да, они больше не будут охотниками до конца жизни, мы внедряем эту практику», — сказал Федор Батков.

По его словам, установленные в наиболее популярных местах для охоты видеокамеры также позволили усилить наблюдение за сохранностью животного мира.

«„Лесные“ камеры у нас установлены там, где природа более подвержена риску пострадать от незаконных действий. Мы разоблачали подобные случаи с участием полиции. Были примеры, когда граждане не ожидали, а мы пришли», — рассказал Батков.

Полностью интервью с Федором Батковым читайте на портале «События».

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан-24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев