Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане растет число женщин, больных раком

Такую информацию озвучили на VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, который проходит с 16 по 18 сентября в Казани.

Представители отрасли назвали основные проблемы онкологии: выявление рака на ранних стадиях, высокий уровень смертности и необходимость повышения квалификации врачей первого звена.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что основная проблема Татарстана в культуре пациентов: «люди не обращаются к врачам, и мы обнаруживаем онкологию уже на неизлечимых стадиях».

«Регионам надо обратить внимание на работу первичного звена (терапевтов, узких специалистов), ведь именно там оказывается 60% медицинской помощи и в то же время наблюдается дефект в работе: там должна проводиться профилактическая работа и формироваться онконастороженность у населения», - отметила замминистра. По ее словам, на профилактическую работу уже выделено 80 млрд рублей, что поможет определять онкозаболевания на раннем этапе.

Судя по статистике, показатели смертности в России гораздо выше, хоть заболеваемость не так высока, как за рубежом.

По словам ректора Казанского государственного медицинского университета Алексея Созинова, наиболее высокий уровень заболеваемости в Татарстане в районах, прилегающих к Волге: Тетюшском, Камском Устье, Спасском, а также в Закамье, где действуют экологические факторы.

«Уровень наших онкологов вполне адекватен уровню США, - говорит Созинов, - сейчас наша задача состоит в том, чтобы перенести это на неспециализированное звено (врачей первого звена: терапевтов, хирургов и т.д.), чтобы они могли диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях и направить их на уровень специализированного звена [к онкологам]».

По его словам, у врача в поликлинике не хватает квалификации и инструментального и диагностического оборудования для выявления заболевания - нам надо повышать уровень работы простых поликлиник, пояснил Созинов, а также повышать уровень культуры людей, чтобы они шли в больницу.

В Татарстане был организован инновационный пет-центр, позволяющий вести работу с заболеванием на молекулярном уровне, проводить эффективную точечную радиотерапию, не поражая здоровые ткани пациента, говорит Созинов. Это лечение происходит благодаря совместной работе врачей и физиков-ядерщиков, подчеркивает он.

В соседней Удмуртии дела обстоят хуже, чем в Татарстане. «Врачи-онкологи ограничены в финансовом плане; нет возможности покупать оригинальные препараты, содержать суперсовременное оборудование», - рассказала KazanFirst замглавврача ижевского онкодиспансера Любовь Юрьева.

Часто россияне уезжают для лечения онкологии заграницу, но если говорить об уровне квалификации, то нужно отметить, что 50% израильских врачей имеет советское образование, и разница между нами лишь в том, что там возможно оказание индивидуального ухода, поясняет она. По ее словам, сегодня наблюдается тенденция к стабилизации уровня смертности.

Ежегодно выявляется около ста детей в возрасте до 18 лет, больных раком, говорит председатель фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов: «Онкология наступает, благо стал выше уровень выявлений заболеваний.

По словам Яковлевой, национальный проект «Здоровье» был создан для снижения смертности, в том числе от онкологических заболеваний. В проекте участвует 64 субъекта РФ.

С 2009 года в проект вложили 35 млрд рублей из федерального бюджета и 12,6 млрд рублей - из регионального, заявила Яковлева.

Деньги пошли на закупку оборудования, аппаратуры и переподготовку кадров (3500 человек). Вследствие этого, у нас уменьшается смертность (с 2009 года на 8%), увеличивается рождаемость, говорила чиновник. Тем не менее, это неадекватный результат, и с такими вложениями мы можем добиться большего, подчеркнула она.

По данным сайта http://kazanfirst.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев