Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане программу поддержки садоводов увеличат на 1 млрд рублей и продлят на два года

Президент Татарстана поддержал инициативу «Единой России» продлить на 2020-2021 годы успешную республиканскую программу капремонта инфраструктуры садовых товариществ.

Татарстан продолжит ежегодно выделять по 550 млн рублей на ремонт дорог, электросетей и водопроводов в дачных поселках и СНТ.

В Татарстане зарегистрировано более тысячи садовых и огороднических некоммерческих объединений граждан. 

С 2017 года в Татарстане начала работу программа инфраструктурного развития садовых и огороднических объединений. Республиканский бюджет начал ежегодно выделять по 550 млн рублей на ремонт и реконструкцию внешней инфраструктуры садовых поселков. Это позволило за три года существенно улучшить обеспечение поселков, а именно: 
•    реконструировать 125 км ЛЭП, 
•    установить 120 трансформаторных подстанций, 
•    построить 100 км подъездных дорог к СНТ, 
•    установить 163 резервуара доя воды, 
•    пробурить 86 скважин, 
•    уложить почти 25 км внешних водопроводных сетей,  
•    обустроить 385 мусорных площадок, 
•    поставить на них 279 мусорных бункеров и 569 контейнеров

Согласно первоначальному плану программа была рассчитана на три года с 2017 по 2019 год. Однако теперь принято решение продлить ее до 2021 года. Об этом на встрече с садоводами, председателями и членами правления садоводческих объединений в Нижнекамске сообщил депутат Госсовета РТ, член фракции «Единая Россия» Валерий Власов.

«Татарстанская «Единая Россия»  в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» ведет большую работу по совершениствованию взаимодействия СНТ с администрациями. Мы проанализировали итоги трехлетней работы по программе, получили много позитивных отзывов. Люди просят продлить программу, потому что видят реальные результаты. Поэтому «Единая Россия» обратилась к Президенту РТ Рустаму Минниханову, и он нас поддержал в вопросе продления программы еще на два года. То есть еще в 2020-м и 2021 годах будет выделяться по 550 миллионов рублей для ремонта внешней инфраструктуры садовых товариществ», — отметил Валерий Власов.

Он отметил, что программа касается внешней инфраструктуры садоводств. В то же время с 2018 года садоводы Татарстана могут  на условиях софинансирования провести ремонт внутренней инфраструктуры поселков. В первый год заявок на 38 млн рублей. Однако в 2019 году садоводы оценили новые возможности, и заявок поступило на 351 млн рублей. Это позволит  улучшить ситуацию в садовых и огороднических объединениях по всей республике. 

Татарстанская «Единая Россия» оперативно отвечает на обращения сообщества садоводов. Так, в начале июня во время «Дня «Единой России» в Верхнем Услоне секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин встретился с активистами местного отделения Союза садоводов РТ. Они рассказали о проблеме с лицензированием водяных скважин. Новый закон, принятый Госдумой РФ, требует до конца года оформить все скважины – а это требует много времени и затрат, так что не все успевают. 

Уже через две недели Госсовет РТ внес в федеральный парламент законодательную инициативу с инициативой увеличить срок подачи заявок на получение лицензии. Сейчас она находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Татарстанские депутаты-единороссы держат вопрос на контроле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X