Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане планируется создать 6 научных центров для молодежи

В Татарстане планируется создать 6 лабораторий.

Минобрнауки РФ подвел итог конкурса по созданию научных лабораторий для молодежи, развертываемых на базе 20-ти научно-образовательных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

По словам Министерства образования и науки РТ, в Татарстане планируется создать 6 лабораторий.

На базе Казанского научного центра Российской академии наук откроются 3 лаборатории – «Физико-химическая экология», «Инфекционные заболевания растений» и лаборатория структурного анализа биомакромолекул. На базе КФУ откроется лаборатория «Интеллектуальная химическая робототехника» и лаборатория гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов. Также один из победителей федерального конкурса – Казанский государственный энергетический университет – откроет научную лабораторию «Умные наноматериалы для повышения энергоэффективности» - единственную, которую возглавит иностранный специалист, 36-летний итальянский ученый Умберто Берарди. Самому старшему из руководителей научных лабораторий 38 лет, а самому молодому руководителю – 30.


Всего в этом году в рамках нацпроекта в РФ планируется создать 120 научных лабораторий для молодежи.
По словам заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, до 2024 года планируется создать не менее 900 научных лабораторий для молодежи, укомплектованных самым хорошим современным оборудованием. «Все они будут работать под чутким руководством молодых и перспективных ученых; средний возраст сотрудников лаборатории будет примерно 35 лет. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно», – отмечает вице-премьер РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X