Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане новый вид мошенничества

МВД Татарстана предупреждает о новом способе телефонного обмана.

На мобильный звонит мужчина или женщина и, представляясь инженером сотовой связи, просит для проверки мобильной линии нажать комбинацию из нескольких цифр и символов.

Соглашаясь это сделать, абонент своими руками предоставляет аферистам доступ к SIM-карте собственного телефона.

По данным полицейских, схема обмана с проверкой связи и нажатием цифр для Татарстана относительно новая, но крайне опасная. Ведь мошенники дистанционным способом получают доступ к чужому мобильному и возможность в дальнейшем совершать звонки за его счет. Поэтому в МВД советуют не верить никаким звонкам от сотрудников сотовой компании и сразу же вешать трубку.

Только в этом году в республике на удочку телефонных обманщиков по разным схемам попались 60 человек. Так, 77-летняя жительница Казани перечислила 200 тысяч и лично отдала курьеру еще полмиллиона рублей, веря в то, что "помогает попавшему в ДТП внучку". "Внучка" силами МВД и УФСИН нашли в колонии, им оказался осужденный за разбой. Другой пенсионер, почти ровесник обманутой женщины, с августа по январь перечислил мошенникам 500 тысяч рублей, поверив звонку лжесотрудника налоговой полиции и его обещаниям вернуть еще большую сумму за переплату, якобы возникшую при покупке медицинского оборудования.

А вот трое жителей автограда под видом розыгрыша призов от радиостанции "Питер FM" на протяжении полутора лет занимались массовой рассылкой SMS по всей стране. Среди обманутых - жители Брянской, Тюменской, Оренбургской областей, Кабардино-Балкарии, Марий Эл и других регионов. Все они так хотели верить в выигрыш автомобиля и других призов, что поддавались уговорам "диджеев"-самозванцев и соглашались на оплату госпошлин, комиссий за перечисление денег или открытие лицевого счета. Следствию удалось доказать причастность группы к 23 эпизодам на общую сумму почти в 500 тысяч рублей. Дело уже направлено в суд, однако расследование новых фактов SMS-обмана продолжается.

prokazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев