Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане началась акция «Ребенок – главный пассажир»

За два месяца этого года на территории Республики Татарстан зарегистрировано 55 ДТП с участием детей, в которых 5 детей погибли и 66 - получили травмы различной степени тяжести.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших увеличилось на 4 детей. Все погибшие дети были пассажирами автомобилей. Четверо перевозились в нарушение Правил дорожного движения - без детских удерживающих устройств. ДТП с участием детей-пассажиров составили 60% (33 ДТП) от общего количества ДТП с детьми. В них пострадали 43 ребенка.
Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных аварий с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, особенно во время каникул, когда дети проводят большое количество свободного времени на улице, часто без сопровождения взрослых. Водители должны строго соблюдать все правила дорожного движения, в особенности скоростной режим, а также быть крайне внимательными при движении вблизи учреждений образования, остановок общественного транспорта, торгово-развлекательных комплексов во избежание наездов на детей, которые могут внезапно выбежать на проезжую часть.
Детей в возрасте до 12 лет в салоне автомобиля следует перевозить только с использованием детских удерживающих устройств.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период весенних школьных каникул (с 22 по 31 марта) совместно с органами образования, заинтересованными организациями и ведомствами проводится комплекс мероприятий.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Весенние каникулы» с 17 по 21 марта пройдет профилактическая акция «Ребенок - главный пассажир». Сотрудники полиции в этот период будут ориентированы на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей без детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности.

Совместно с сотрудниками службы по делам несовершеннолетних пройдут рейды по выявлению юных нарушителей ПДД с составлением карточек «Стоп - твоя жизнь в опасности!» с последующим направлением информации в образовательные учреждения с целью проведения профилактических мероприятий по месту учебы нарушителя. Перед каникулами в образовательных учреждениях будут проводиться занятия по вопросам безопасности дорожного движения, с участием сотрудников Госавтоинспекции и юных инспекторов движения. Кроме того, сотрудники полиции выступят на родительских собраниях на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X