Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане на смену холодной осени придет бабье лето

Погода в начале сентября удивила жителей Татарстана. После жарких солнечных дней наступило резкое похолодание. Но не стоит отчаиваться, тепло уже не за горами.

Еще в субботу - 2 сентября в Татарстане было настоящее лето, воздух прогрелся днем до 26 градусов. Резкое похолодание к вечеру 3 августа было весьма заметным. В республику вторгся холодный арктический воздух в тылу циклона. Температура понизилась до 9 градусов ночью и 12-14 градусов тепла днем. Эксперты отмечают, что осень начинается тогда, когда среднесуточная температура опускается ниже 15 градусов. Сейчас за окном пасмурно и холодно. Такая погода в самом начале осени считается аномальной.

По прогнозу Гидромета России, средняя температура в сентябре в Татарстане ожидается на 1 градус выше климатической нормы. Норма по республике составляет 11 градусов со знаком "плюс". Месячное количество осадков прогнозируется меньше среднего многолетнего значения при норме 52 мм. При этом в первой декаде сентября температура ожидается на 1,5 градуса выше климатической нормы», - сообщила ИА «Татар-информ» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ Ирина Трущина.

Волны тепла и холода

Характер погоды сейчас неустойчив, происходит чередование циклонов и антициклонов. В ближайшие трое суток воздух постепенно прогреется, существенных осадков не ожидается. Республика будет находиться под влиянием гребня северного антициклона. Но к концу недели погода вновь испортится, придут дожди. Продолжительного периода с малооблачной теплой погодой на этой неделе не ожидается.

«Прохладная погода продержится дня два-три, а потом воздух постепенно прогреется. Потепление начнется с 7 сентября, столбик термометра днем может подняться до 19-20 градусов. В сентябре будут и волны тепла, и волны холода. Сейчас мы переживаем холодную волну», - рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

Капризы бабьего лета

Бабье лето - это период, когда наступает сухая солнечная погода после дождей и ненастья. Стоит отметить, что оно бывает не каждый год. Так, в 2000 и 2016 годах его на территории республики вообще не было. В прошлом году после жаркого августа сентябрь оказался холодным и дождливым. Тогда был лишь один «бабий» день - 25 сентября, когда температура воздуха прогрелась до 21,5 градуса, и не было дождей. В 2007 году сентябрь был холодным, теплый период начался 28 сентября и продлился всего два дня. Иногда бабье лето длится 2,5 недели.

Бабье лето будет во второй половине сентября. Будем надеяться, что оно продлится неделю. Если будут антициклон и южные ветра, то температура может превысить отметку в 20 градусов. За последние 17 лет «бабьего лета» не было два года. Поэтому существует большая вероятность того, что в этом году оно будет», - считает Юрий Переведенцев.

В среднем «бабье лето» длится 1- 1,5 недели. В 2008 году оно было шесть дней, и среднесуточная температура составляла 19 градусов. В 2015 году «бабье лето» длилось с 13 до 29 сентября - 17 дней, а среднесуточная температура составила 18,5 градусов. Это довольно высокая температура для сентября, отмечают синоптики.

Когда наступит отопительный сезон

Отопительный сезон наступает тогда, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже 8 градусов тепла. Обычно тепло в домах включают во второй половине сентября. Сначала его дают в детские сады, больницы и школы. Прогноза погоды на предстоящий отопительный период - октябрь и ноябрь пока нет. Он появится в конце сентября.

Источник: События

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев