Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане будут внедрены интеллектуальные транспортные системы

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин провел совещание по внедрению интеллектуальных транспортных систем в Казанской и Набережночелнинской агломерациях.

 В обсуждении вопроса приняли участие министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, директор ГКУ «Главтатдортранс» Эдуард Данилов, а также представители Центра цифровой трансформации и Центра информационных технологий РТ.

Регионам выделены средства из федерального бюджета на развитие и внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях, включающих города с численностью жителей более 300 тысяч человек. Республика Татарстан получит 370 миллионов рублей на внедрение систем в Казанской и Набережночелнинской агломерациях. Финансирование определено в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», который входит в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Внедрение интеллектуальных транспортных систем направлено на обеспечение оперативного управления дорожным движением. Это позволит повысить безопасность дорожного движения, снизит нагрузку на дороги и увеличит мобильность пользователей дорог.

Участники рассмотрели необходимость создания единой платформы, в которой будут аккумулироваться данные со всех существующих систем для оперативного принятия решений по обеспечению безопасности дорожного движения.  По результатам обсуждения решено организовать рабочую группу по развитию и внедрению интеллектуальных транспортных систем в Татарстане.

mindortrans.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев