Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Свияжске откроются новые музеи

В прошлом году Успенский собор и монастырь Свияжска были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как рассказал "Казанским ведомостям" директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Антон Силкин, к открытию готовятся несколько музеев. Один из них - Музей археологии дерева. Он расположится прямо в глубине свияжского холма. В большом археологическом раскопе обнаружены остатки деревянных построек XVI - XVIII веков, то есть с периода основания города. Они сейчас бережно законсервированы. Там много интересных находок, например, детские игрушки, которым 200 - 300 лет, цветные изразцы. Даже сохранились пеньки деревьев, которые использовались для строительства города...

- Посетители музея смогут побывать в прошлом в прямом смысле слова. Это будет интересно и для научного, и для музейного сообщества, и для обычных посетителей. 
Другое очень важное открытие - Музей свияжских икон. Сейчас часть собрания этих икон хранится в Музее изобразительных искусств РТ. Они будут перемещены на остров, в специально созданное помещение с особой системой климатического контроля, - рассказывает Антон Силкин. 

Многие с нетерпением ждут фестиваля "Свияжская уха". Впервые ее провели в 2010 году.  Рыбная ловля на острове - традиционный промысел. И не случайно, что одним из элементов герба Свияжска является река с рыбами. 

Татарстан взял на себя обязательства по возрождению этих объектов и сохранению их для будущих поколений. Неоценимую роль в возрождении Свияжска и Болгара играет Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, председателем попечительского совета которого является Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев