Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В социальном приюте "Новый дом" отметили День защитника Отечества

В рамках подготовки празднования Дня защитника Отечества в Социальном приюте была организована книжно-иллюстративная выставка «Наша армия - все о войнах Российской армии», о технике и вооружении.

На улицах нашего города провели блиц-опрос «Защитниками рождаются или становятся?» Собеседниками ребят стали люди разного возраста, различных профессий, служившие в рядах Российской Армии и не имеющие к воинской службе прямого отношения. Но все они единодушно отметили, что защитник Родины - это благородная и очень важная профессия.

Издревле самой почетной службой считалась защита государства от внешних врагов. Сколько бы вражеских попыток завоевать нашу Родину не предпринималось, на протяжении веков наша армия вместе с народом давала достойный отпор иноземным завоевателям! Ведь и сейчас ежеминутно нашу мирную жизнь, и покой охраняют люди в погонах. Это пограничники и моряки, летчики и пехотинцы, танкисты и ракетчики.… И по праву одним из главных государственных праздников нашей страны является День защитников Отечества. На вопрос ребят: «Защитниками рождаются или становятся?» все собеседники ответили, что каждый гражданин России обязан стать ее защитником, и что в наших ребятах они видят будущих защитников Отечества. Для этого нужно любить свою Родину, хорошо учиться, расти здоровыми и спортивными.

Проведенный блиц-опрос содействовал формированию активной жизненной позиции ребят, развитию познавательной активности к изучению истории нашей страны и военных профессий, воспитанию чувства гордости и уважения к защитникам Родины.

23 февраля на территории приюта проводилась военно-спортивная игра «Зарница». В рамках реализации проекта «Живые страницы памяти», организация и проведение игры было совместно с инициативной группой пограничников Елабуги, основными задачами которой являлось воспитание чувства патриотизма, расширение кругозора о военных профессиях и формирование у воспитанников приюта здорового образа жизни.

Команды «Пограничная застава» и «Пограничный отряд», сформированные из воспитанников приюта проходили по маршрутам: «Партизанская тропа», «Минное поле», «Артиллеристы», «Переправа», «Связисты», «Разведка» и «Госпиталь».

При преодолении маршрута ребята выполняли теоретические и практические задания, а на станции «Привал» все с большим удовольствием пили чай из армейского термоса. В результате игры победу одержала команда «Пограничная застава». По завершению мероприятия от инициативной группы пограничников города Елабуги всем участникам военно-спортивной игры были вручены сладкие призы. Воспитанники подготовили пограничникам музыкальное поздравление с Днем Защитника Отечества.

23 февраля воспитанники приюта провели акцию «Поздравь защитников Отечества!». Эта акция проводится для воспитания патриотизма и национальной гордости, формирования гуманистических мотивов, пробуждающих к проявлению внимания и уважения к военнослужащим, к армии, совершенствования патриотического, духовно-нравственного воспитания воспитанников. Участники акции работали в разных формах: изготавливали подарки своими руками - это и поздравительные открытки и поделки. Наше внимание больше конечно было направленно на ветеранов ВОВ. Ребята поздравили на дому участника ВОВ Мубаракшина Габдракипа Мубараковича и участницу трудового фронта, вдову участника ВОВ Юдину Веру Лазаревну. Габдракип Мубаракович рассказал ребятам о своей службе в армии. Службу начал радистом. Служил в Германии, затем в Польше. Показал ребятам свои награды, такие как медаль за Победу над Германией, Орден ВОВ и юбилейные медали. Вера Лазаревна рассказала, как трудилась на Арматурном заводе, ее муж участник ВОВ умер в 2007 году. Ребята рассказали стихи и просто добрые слова, подарили открытки, сделанные своими руками. Добрые слова от участников войны в ответ ребятишкам были приятными оценками за проведённую акцию.

В период «Декады, посвящённой Дню защитника Отечества» в Социальном приюте в группах были проведены:

- познавательная беседа «Почему армия родная»;

- занятие познавательного цикла «Военная форма одежды, символика и знаки различия»;

- кинолекторий по фильмам ВОВ (показан фильм «Летят журавли» с обсуждениями);

- инсценировка «Мы тоже воины» и спортивная эстафета в дошкольной группе «Доставь пакет в штаб».

Организованы выставки детских работ из пластилина «Солдат на посту», «Корабли» (в дошкольной группе), выставка рисунков «Боевая техника» (в школьной группе).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев