Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В селе Старый Куклюк появился памятник картошке

Сооружен он на собственные средства жителей поселения.

Инициатор создания памятника, его автор – краевед, директор местной школы Иван Мельников пояснил присутствующим, что плуг, представленный в экспозиции, сохранился еще со времен войны. Когда его чистили, обнаружили номер и принадлежность орудия – колхоз Молотова.

Право убрать покрывало было предоставлено труженице тыла Елизавете Айкашевой, после чего взглядам присутствующих предстала композиция из установленных на невысоком постаменте плуга, тяпки, лопаты, окучника и других орудий труда, необходимых при выращивании картошки. А рядом – корзина с крупными клубнями и надпись, гласящая: «Спасибо Колумбу, спасибо Петру. Пришлась ты, родная, нам всем по нутру».

Сверху арки, обрамляющей постамент, читаем: «Кто ест картошку и хлеб, проживет до 100 лет», а чуть ниже сообщение о том, что в конце XVI века царь Петр завез картофель в Россию.

Глава поселения Аркадий Бахметов, подчеркнув значение истории для сегодняшнего дня, предложил всем отведать печеную и жареную картошку, приготовленную по случаю открытия памятника. Чуть позже «Оду» второму хлебу исполнят в школе, где учащиеся подготовили красочные выступление, причем, в занимательно-сказочной форме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев