Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Россию придут 50-градусные морозы

Крайне неоднородный характер погоды прогнозируют синоптики в России на этой неделе. Если на юге при 17 градусах тепла можно еще ходить в легкой одежде, то в некоторых районах Сибири придется доставать самые теплые вещи.

Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, центр России окажется под влиянием сибирского антициклона, который несет с собой умеренно прохладный воздух. Ночи в Московском регионе будут с легким морозцем. Практически всю неделю по ночам - от минус двух до минус семи градусов. А днем в начале недели столбик термометра будет колебаться в районе нулевой отметки, к концу недели из-за южного ветра температура может повышаться до 2-3 градусов тепла. Примерно такая же погода прогнозируется и в соседних с Московской областью регионах.

Атмосферный фронт, который на прошлой неделе принес в Ивановскую, Тамбовскую, Владимирскую, Рязанскую области сильные снегопады, истощился и отошел на восток центральной России и в Поволжье.

На запад европейской территории рвется очередной мощный атлантический циклон. В Карелии он принесет осадки в виде снега и мокрого снега и гололед. В Тамбовской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областях также будет идти мокрый снег. Холод проник и на юг. В Краснодарском крае, Ингушетии, Чеченской республике ожидается сильный мокрый снег, который будет налипать на провода. Синоптики прогнозируют, что может выпасть до 3,5 сантиметра снега. В горах Северного Кавказа будет наблюдаться лавиноопасная ситуация.

В Крыму без осадков, дневные температуры будут доходить до 12 градусов со знаком плюс. Самые высокие температуры ожидаются в районе Сочи. Там днем до плюс 17.

На западе европейской территории - в Вологодской, Белгородской областях ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега и гололед. На северо-западе - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях потеплеет днем до 0 - плюс пяти градусов. Но при этом будут идти осадки в виде дождя и мокрого снега. Оттепель до плюс трех градусов ожидается и в Карелии. В Калининградской области неделя начнется с плюс шести градусов, дождей и порывистого ветра. В Поволжье днем ноль - минус пять, ночью слабые морозы до минус семи градусов.

В Ненецком округе снег, метель, ветер до 22 метров в секунду. В Коми тоже снег с метелью и ветер до 15-20 метров в секунду. В Архангельской области неделя начнется с морозной погоды: даже днем будет минус 19-24 градусов. Но постепенно морозы начнут ослабевать.

Уральский федеральный округ окажется в области сибирского антициклона, что выразится в сухой погоде и умеренных, как и в центре России, морозах: до минус четырех - минус девяти. Такая погода прогнозируется в Свердловской области и Пермском крае. Минус три-восемь градусов ожидается в Курганской и Челябинской областях. На юге Западной Сибири без осадков. В Омской области понижение дневной температуры до минус 11 - минус 13. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях тоже преимущественно без осадков и понижение температуры до минус 17. Начнет усиливаться ветер до 22 метров в секунду и пройдет небольшой снег. В высокогорьях республики Алтай ветер также будет сильный - до 22 метров секунду. На севере Западной Сибири погода будет ветреной, ожидаются метали. На Ямале порывы ветра до 16 метров в секунду. Дневная температура там около минус 10 градусов. На востоке Ханты-Мансийского округа похолодает в начале недели с минус 23, но затем морозы ослабеют до минус 16 градусов.

Атмосферный фронт со снегом придет в Иркутскую область и Бурятию. Будет идти сильный снег, начнется метель и ветер усилится до 21 метра в секунду. Температура понизится до минус 15, местами даже до минус 22 градусов.

В центральные районы Красноярского края придет резкое похолодание в понедельник. Дневные температуры составят минус 15-20 градусов, а местами прогнозируется до 30 градусов мороза. Ночи же вообще будут суровыми - до минус 38. Южные районы Красноярского края также ждет понижение температуры на 10 градусов. Днем минус 10-15 градусов, ночью до минус 28. В Тыве тоже резкое похолодание на восемь градусов: днем будет минус 13-18, а ночью до минус 28 градусов. Северные районы Красноярского края ждут морозы и небольшой снег. В Эвенкии днем до 30 градусов мороза, а местами до минус 39 градусов, а ночью столбик термометра будет опускаться до 45 и ниже.

Таймыру тоже не повезет. На юге Таймыра днем около 25 градусов мороза, местами до 37, а ночью до 43 градусов. Кроме того, будет идти снег и подниматься сильный ветер до 20 метров в секунду. Якутия остается с морозами до минус 35. На востоке Якутии до минус 40 градусов. Ночью на востоке Якутии до минус 48. 
На Чукотке сильный ветер до 22 метров в секунду. Днем минус 5-10 градусов. На западе Чукотки при прояснениях местами минус 30 градусов.

Ветрено, но все-таки не так холодно, на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае ветер до 12-17 метров в секунду. Днем умеренно холодно: минус четыре - минус девять градусов. В Приморском крае теплее: минус четыре - плюс один. Но будет идти мокрый снег и образовываться гололед. На юге Сахалина днем минус три-восемь, а на севере до минус 10 градусов. Курилы ожидает оттепель до плюс трех градусов. На Камчатке небольшой умеренный снег и умеренный мороз до минус 2-7 градусов на юге полуострова и до минус 10 на севере.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X