Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В России введут новые нормы труда для женщин

Российским мамам разрешат кормить грудью на работе. Новые санитарные нормы также не разрешают беременным находиться за компьютером больше трех часов.

Такие нововведения предусмотрены проектом «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда женщин», разработанным Роспотребнадзором, сообщает ТАСС.

«Работодатель должен предоставить женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помещение для пребывания женщин с грудными детьми и их кормления, которое может входить в состав санитарно-бытовых помещений или здравпункта, и оборудованное столами для пеленания детей, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук и биде, наличием холодной и горячей воды, кушеткой, столом, стульями», - говорится в проекте документа.

Обновленный СанПиН также ограничивает время работы беременных женщин за компьютером тремя часами. Кроме того, работодатель обязан обеспечить беременных стационарными рабочими местами, которые позволяют работать как стоя, так и сидя.

Новые санитарные правила также запрещают беременным, не имеющим прививок от вируса краснухи и токсоплазмы, работать с этими биологическими агентами. Кроме того, беременным и женщинам с детьми до полутора лет запрещена работа с канцерогенами, мутагенными и другими веществами, воздействующими на иммунную систему.

Как ожидается, обновленные нормы в случае одобрения соответствующими федеральными ведомствами вступят в силу уже в этом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев