Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В России собираются ввести новые автомобильные номера

Публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 года, окончательная редакция будет готова в мае 2018 года

Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России начал разработку новой редакции госстандарта для номерных знаков. Об этом рассказал начальник центра Олег Порташников, передает "Коммерсантъ"
- Необходимость пересмотра ГОСТа номерных знаков, принятого в 1993 году, связана с рядом накопившихся проблем, - сообщил Порташников.
В частности речь идет о пересмотре стандарта для японских и американских автомобилей. В настоящее время штатные отверстия для крепления номеров для них не соответствуют ГОСТу, а самостоятельное создание дырок грозит автомобилистам штрафом в размере 500 рублей. Новая редакция разрешит делать отверстия в определенных местах. Не исключено и введение прямоугольных задних номеров наподобие тех, что в настоящее время устанавливаются на мотоциклах.
Изменения могут коснуться и самих мотоциклов. В основном в России продаются зарубежные мотоциклы, а площадка под задний номер там меньше, чем отечественный знак. В результате владельцам приходится ставить переходники-рамки. Однако на них номер при потоке ветра может погнуться или оторваться. В новой редакции ГОСТа планируется размеры заднего мотоциклетного номера пересмотреть, чтобы он соответствовал западным стандартам.
Изменения могут коснуться и ретроавтомобилей, причем в МВД думают использовать западный опыт. Речь идет о выдаче владельцам старых машин специальных номеров. Их установка позволит эксплуатировать транспортные средства при соблюдении ряда условий: только по выходным, вдали от скоростных автострад, на определенном расстоянии от места проживания собственника. Номера на определенных условиях могут получать и машины для соревнований, проходящих по дорогам общего пользования.
Публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 года, окончательная редакция будет готова в мае 2018 года.
prokazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев