Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В республике грядет очередное повышение платы за детский сад

Татарстанцы уже написали петицию, которая активно распространяется в соцсетях. Родители протестуют против очередного подорожания платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении.


- Здравствуйте, почему у нас с января 2014 года подняли оплату за детские сады на 70%? Сейчас пишут: с января 2015 года снова ожидается подорожание. Почему, если ребенок болеет или был в отпуске, мы обязаны платить абонентскую плату (к примеру, мы за сад платим 2504, из них 399 рублей на питание, а остальное 2105 рублей - абон.плата)??? И еще возврат 20% идет не со всей суммы оплаты, а только с половины оплаты, т.е. с 1250 руб, это та сумма, которую платили при поступлении в детский сад. А с остальной суммы нет возврата, если хотя бы один из родителей не работает официально? У нас вот ребенок часто болеет 1 раз в месяц точно, если невозможно уменьшить эту плату, хотя бы сделайте так что, если ребенок не посещает детский сад по болезни, чтобы мы не платили абонентскую плату.

Эту петицию составила жительница Лениногорска Юлия Давлетова. К ней присоединились и другие мамы. Подписи под документом поставили 67 человек. Но и в других группах родители активно выступают против грядущего повышения платы за детсад.

- Огромное количество семей «сидит» в ипотеках. Государство и так с них получит большие проценты, так еще и бьют по самому больному! В общем нечего тут разглагольствовать, нужно объединяться, писать претензии, проводить акции протесты, собирать подписи и т.д и т.п, - это пишет уже одна из казанских мам.

- Надо что-то делать, может, пикеты?! Хотя в прошлый раз не помогло ничего, - сомневается другая родительница.

То, что грядет очередной удар по кошельку татарстанцев, стало известно на днях. Было опубликовано постановление кабинета министров Татарстана № 690 от 26 сентября. Согласно ему, с нового года в республике устанавливается новый средний размер родительской платы. Так, к примеру, в садиках с рабочим днем в 10,5 часов для детей от 3 до 7 лет он составит 1287 рублей. То есть, вырастет на 13%. А, если учесть что фактическая плата существенно отличается от «средней», сумма влетит в копеечку.

Необходимость повысить стоимость платы за детский сад в министерстве образования и науки республики еще в начале года объясняли повышением требований к качеству дошкольного образования.

- Родители оплачивают только 20% от реальной стоимости содержания ребенка в детском саду. Норматив на право ребенка на дошкольное образование, допустим, для категории с 3-7 лет с 10,5 часовым днем в обычном городском дошкольном учреждении на этот год составляет 24 034 рублей, - сообщила порталу sntat.ru начальник отдела дошкольного образования министерства образования и науки Татарстана Эльвира Измайлова.

Многие татарстанцы признаются, что не успели привыкнуть еще к предыдущему повышению тарифов в январе этого года. Тогда это вызвало шквал возмущений. Акции протеста и кампании по сбору подписей прокатились по всей республике.

Чтобы сгладить подорожание, в республике ввели компенсации для родителей. Есть они и сейчас. Чтобы получить выплату, доход родителей должен быть не более 20 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Пакет документов на компенсацию родительской платы нужно обновлять каждые полгода. Но татарстанцы жалуются, что и получить-то выплаты непросто. Например, если мама вынужденно не работает и находится в отпуске по уходу за вторым ребенком. А многим и вовсе отказали, считая, что их доходы в семье достаточно высокие, чтобы платить за ребенка «по полной».

Источник: http://sntat.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X