Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В пятницу на ОЭЗ "Алабуга" состоится открытие завода "Алабуга-Волокно"

Торжественная церемония открытия завода «Алабуга-Волокно» по производству углеродного волокна состоится 15 мая на ОЭЗ «Алабуга».

Предприятие основано «Холдинговой компанией «Композит» по заказу ГК «Росатом».
Как ожидается, участие в мероприятии примет вр.и.о Президента РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко, генеральный директор «Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, директор департамента химико-технического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин.
Строительство завода «Алабуга-Волокно» началось в 2012 году. За это время был построен производственный комплекс, смонтировано высокотехнологичное оборудование, проведены пуско-наладочные работы. Производственная линия растянулась на 250 погонных метров, и состоит из шпулярника, участка термостабилизации с современными энергоэффективными печами окисления и карбонизации, новой системы поверхностной обработки и намотки готового углеродного волокна в упаковке до 8 кг. Технический запуск предприятия состоялся в 2014 году.
В настоящее время на предприятии стартует производство промышленных партий углеродного волокна маркиUmatexUMT42-12К. Углеродное волокно этого класса применяется в авиастроении, судостроении, ветроэнергетике, автомобилестроении. До конца года будет налажено производство углеродного волокна UmatexUMT42 -24К для различных промышленных применений. «Техническое оснащение предприятия «Алабуга-Волокно», владение технологией производства уже сейчас позволяет нам производить продукцию международного уровня, и конкурировать не только на российском, но и на мировом рынке углеродного волокна», - рассказал генеральный директор «Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.
Холдинговая компания «Композит» образована в 2009 году. Здесь все стадии производства композитов - это создание сырья, полуфабрикатов на основе углеродного волокна, разработка и изготовление готовых изделий из композитов. В составе вертикально-интегрированного Холдинга находится завод «Композит-Волокно» по производству полиакрилонитрильного волокна - сырья для переработки углеродного волокна. В холдинг также входят предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству углеродного волокна: «Аргон», ЗУКМ, «Алабуга-Волокно». Ультрасовременный завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» был построен по заказу Госкорпорации «Росатом» в особой экономической зоне «Алабуга», в Республике Татарстан. Мощность первой производственной линии составляет 1700 тонн в год углеродных волокон определенных номиналов. Пуск завода состоялся в 2014 году.
Совместно с «РОСНАНО» «Холдинговая компания «Композит» учредила предприятие «Препрег-СКМ» по производству технических тканей и препрегов на основе углеродного волокна. Производство сертифицировано Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). Свидетельство № ОПМ-24/1 от 20.06.2011 об одобрении производства авиационных материалов подтверждает способность «Препрег-СКМ» производить продукцию, соответствующую высоким требованиям авиационных стандартов, и облегчает допуск углеродных препрегов для применения в самолетах гражданской авиации (SSJ и MS21).
«Нанотехнологический центр композитов», совместное предприятие «Холдинговой компании «Композит», Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» и DowAksaAdvancedCompositesHoldings, занимаетсяоказанием полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев