Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В пяти районах Татарстана рождаемость превысила смертность

В целом же по республике динамика рождаемости выглядит неоднозначно, отметила начальник Управления ЗАГС Альбина Шавалеева.

В прошлом году в пяти районах Татарстана рождаемость превысила смертность. Об этом сообщила начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан Альбина Шавалеева сегодня на заседании итоговой коллегии ведомства.
По ее словам, при этом в разрезе муниципальных образований динамика рождаемости выглядит неоднозначно. «По объективному критерию числа рождаемости на тысячу населения между лидерами и аутсайдерами рейтинга наблюдается почти шестикратный разрыв. Лишь в пяти муниципальных образованиях республики актов о рождении зарегистрировано больше, чем актов о смерти», – отметила она, не указав, о каких конкретно муниципалитетах идет речь.
В целом за прошлый год в Татарстане зарегистрировано 48 тыс. 596 актов о рождении, что на на 13,8 процента меньше, чем в 2016 году.
«Особенно тревожит сокращение числа рождений первых детей. Мы фиксируем его четвертый год подряд», – посетовала Шавалеева. Она сообщила, что в 2007 году в структуре рождения первенцы составляли почти 60 процентов, а по итогам минувшего года их всего лишь 40 процентов.
Одной из причин ухудшения демографической ситуации начальник Управления ЗАГС КМ РТ назвала снижение рождаемости в 90-х годах. Сегодня именно эти дети сами становятся родителями.
Альбина Шавалеева подчеркнула, что имеющиеся проблемы нужно решать комплексно. Улучшить демографическую ситуацию призваны меры, принятые руководством страны. Это введенные с 1 января адресные выплаты при рождении первого ребенка и расширение перечня льгот для семей с двумя и более детьми. Она сообщила о том, что в перинатальных центрах и роддомах  сотрудники органов ЗАГС информируют население о нововведениях. В ближайшее время в республике разработают дополнительные меры поддержки молодых семей в сельской местности.
«Позитивным социально демографическим фактором является сохраняющееся в РТ превышение регистраций рождения над регистрацией смерти, что свидетельствует о положительной динамике естественного прироста населения. Татарстан – один из немногих регионов в стране и единственный в ПФО, где удалось сохранить этот положительный результат», – подчеркнула докладчик.
«Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости – один из важнейших приоритетов в нашей с вами работе», – напомнила участникам заседания Альбина Шавалеева слова Президента России Владимира Путина.
«Демография – это интегральный, во многом ключевой показатель состояния экономики и социальной сферы. Демография отражает, насколько успешно мы справляемся с современными проблемами и вызовами. Наряду с поддержкой рождаемости нужно продолжать последовательную, комплексную работу по снижению смертности, – не раз отмечал лидер страны. – Вопрос демографии – важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперед. Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы. 

По материалам Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X