Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В паллиативном отделении ДРКБ лежат особенные детки: их нельзя вылечить, но им можно помочь

В паллиативном отделении ДРКБ находятся особенные детки. Они неизлечимо больны. Но они – дети.

И у них есть пусть и короткая, но жизнь. А она ещё может быть счастливой, пишет rt-online.ru.

Ранель заболел ОРВИ сразу после своего второго в жизни дня рождения. Болезнь развивалась стремительно и с серьёзными осложнениями. Малыша положили в детскую «инфекционку». Там его состояние продолжало ухудшаться. Перевели в реанимацию ДРКБ. После тщательного обследования врачи выявили у ребёнка серьёзное генетическое заболевание. И в октябре прошлого года его перевели из реанимации в паллиативное отделение ДРКБ. Здесь, как и в хосписах, лежат люди, которых уже невозможно вылечить. Они обречены. Таких пациентов можно только избавить от страданий, улучшить качество жизни и немного её продлить. И трагедия может произойти в любой момент на фоне, казалось бы, ремиссии… Вроде ничего не предвещало беды, но 8 марта неожиданно Ранель впал в кому. Ему сразу же сделали компьютерную томографию (конечно, по ОМС), провели все необходимые манипуляции и вызвали маму.

Мама приехала через день, немного побыла с ребёнком. А уже на следующий день в соцсетях стало распространяться её сообщение: «Помогите, кто чем может… Необходимы деньги на медикаменты и питание… Спасите моего ребёнка». И номер её платёжной карточки. Народ бросился помогать. Деньги пошли. И для медперсонала отделения, и для мам, приходящих к своим детям, это стало не­ожиданностью: «Зачем деньги? Здесь же всё есть!» Но средства «на медикаменты и питание» для ребёнка, находящегося в лучшей детской клинике республики, продолжают капать на мамин счёт. Врачи всё ещё надеются, но прогноз неутешительный: Ранель вряд ли выйдет из комы. И в этом состоянии он может находиться долго.

В отличие от реанимации, здесь родителям разрешено круглосуточное посещение. Ведь дети чувствуют их присутствие, и от этого эмоциональное состояние малышей улучшается. По мнению врачей, такое общение необходимо и родителям. Они участвуют и в кормлении, и в купании детей, а летом даже гуляют с ними в зелёной зоне больницы. Между прочим, специально для этого в отделении есть портативные кислородные баллоны, к которым подключают ребёнка на время прогулки.

Врачи мечтают, чтобы в жизни Наргизы появился ещё один добрый человек, который мог бы дополнительно заниматься с девочкой: учить говорить, читать, играть. Но где же его взять? Медперсонал прекраснейшим образом справляется с уходом за детьми. Но здешним ребятишкам очень нужны люди для общения. Особенно тем, к кому мамы приезжают редко или не приезжают совсем. Они нужны, чтобы лишний раз погладить, приласкать ребёнка, поговорить с ним, песенку спеть. В праздник малыши с удовольствием наблюдают за приходящими сюда артистами. Но праздник – только на Новый год, а жизнь-то из множества дней состоит.

Этим деткам показать бы кукольный спектакль, какие-то сценки и песенки попеть… Да, они не будут смеяться и хлопать в ладоши. Но будут очень внимательно за всем наблюдать и получать удовольствие. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X