Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В ОЭЗ «Алабуга» планируют инвестировать еще около 2 млрд. рублей

Резидентами особой экономической зоны могут стать четыре новых предприятия, в том числе одно финское, которое намерено производить одноразовую посуду.

Вчера в ходе заседания экспертного совета минэкономразвития РФ были одобрены проекты компаний, претендующих на получение статуса резидента ОЭЗ «Алабуга», сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Финская компания «Хухтамаки», которая является мировым лидером по производству потребительской промышленной упаковки, формованного бумажного волокна, гибкой упаковки и упаковки из пленок, планирует построить завод «Хухтамаки Фудсервис Алабуга» по производству одноразовой посуды. О планах остальных трех мы уже упоминали на сайте НК - ЗДЕСЬ. Это российская компания «ККТ-Синтез», компания «Амитек» и компания «НЦК-Алабуга».

К слову, в настоящее время в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрировано 36 компаний-резидентов. Среди них присутствуют международные бренды Ford, Rockwool, 3M, Armstrong, Air Liquide, Preiss-Daimler, RRDonnelley, Saint-Gobain.

Кроме того, «Бизнес онлайн» пишет, что Счетная палата признала: из всех ОЭЗ в России возврат приносят инвестиции резидентов ОЭЗ «Алабуга» и Липецкой области.

В ОЭЗ «Алабуга» государство инвестировало 17,4 млрд. рублей, а частные инвесторы - 52,2 млрд. рублей: в промышленную инфраструктуру (электрические сети, трубы газа, тепла, канализации, дороги и прочее), деловую инфраструктуру (здание делового центра), таможенную инфраструктуру (таможенный пост, КПП, контейнерная площадка).

В ОЭЗ Липецкой области отказались комментировать сообщение Счетной палаты.

Всего же в России зарегистрировано шесть ОЭЗ промышленно-производственного типа, пять - технико-внедренческого типа, 13 - туристско-рекреационного типа и три - портового типа. По данным Счетной палаты, за 7 лет государство вложило в них 122 млрд. рублей. По данным ОАО «Особые экономические зоны», общий объем заявленных инвестиций в российские ОЭЗ на сегодняшний день превысил 420 млрд. рублей.

Фото с сайта tvoymalysh.com.ua.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев