Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В национальном парке «Нижняя Кама» начались работы по лесоустройству

Средства на проведение этих мероприятий выделены Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по заявке ФГБУ национальный парк «Нижняя Кама». Последнее лесоустройство на территории парка проводили в 1993 году.

Лесоустройство включает в себя таксацию лесов, проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов; закрепление на местности границ. В результате открытого конкурса на выполнение в 2016-2017 году лесоустроительных работ на территории национального парка победителями стали ООО «Лесбюро». Перед началом работ таксаторами заложены пробные площади под тренировочные лесоустроительные площадки. Специалисты оттачивали навыки и проверяли техническое оснащение непосредственно на территории, где предстоит проводить лесоустройство. Лесоустроительные работы рассчитаны на два года.
В ходе проведения лесоустроительных работ будут определены в установленном порядке границы участков национального парка, выполнены топографо-геодезические работы и специальное картографирование лесного фонда парка, а также, инвентаризация лесного фонда с определением породного и возрастного состава лесов, их состояние, качественные и количественные характеристики лесных ресурсов, выявление реликтовой растительности и особо защитных участков лесов и выявление участков нацпарка, нуждающихся в проведении рубок промежуточного пользования, мероприятий по восстановлению лесов и лесоразведению, охране лесов и других лесохозяйственных мероприятий, а также определение порядка их проведения.
При проведении лесоустроительных работ на особо охраняемой территории, таксаторы учитывают то, что национальный парк предназначен для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных, культурных целях и проектирует мероприятия, связанные с сохранением уникальных природных комплексов и объектов, созданием условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях, разработкой и внедрением научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования, восстановлением нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, организацией экологического просвещения населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев